Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2013, 16:41   #19
Сьеджин Пасторос
Не такой как...
 
Аватар для Сьеджин Пасторос
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 150
Отправить сообщение для Сьеджин Пасторос с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

РАО собирает отчисления от кинотеатров и телеканалов в счёт композиторов, чья музыка звучит в фильме, сериале или телепередаче. Эта практика неоднократно обсуждалась как прокатчиками, так и композиторами, соответственно с позиций разных сторон баррикад. Однако, с музыкой всё работает так, как и работало даже при СССР -- авторы постоянно получают роялти.

Если считать, что кино -- продукт коллективного творчества, то безусловно автор сценария, без чьего труда фильм просто невозможен, имеет больше прав на роялти, нежели тот же композитор, чья работа поистине является вторичной (возможно, за исключением мюзиклов).

Зарубежный (читай "цивилизованный") опыт даёт право на роялти от проката не только сценаристам и композиторам, но и режиссёру-постановщику. Это позволяет кинокомпаниям на начальном этапе производства вкладывать в проект меньше средств, рассчитывая на отчисления авторам во время проката, продажи Blue Ray, DVD, VOD и прочих трансляций. Одна оговорка -- у них там, за бугром, всё в порядке с учётом. Не существует там нала в конвертах, круговорота рваных билетов внутри одного фойе кинотеатра и прочих безобразий.

Что сулит роялти от проката сценаристу? Во-первых пониженные заработки при работе над сценарием. Во-вторых стабильность в будущем. Как это работает:
В 1999 году я снимал в Голландии несколько фильмов как автор сценария и режиссёр. Сначала документальных, потом реставрации и один игровой сериал. Зарплату получал как штатный сотрудник проакшн-компании, но в соглашении на каждый проект значилось отчисление роялти от показов фильмов на основании действующего законодательства королевства. В итоге, вернувшись в 2001 году в Россию, я до 2005-го получал чеки со своими роялти. Суммы зависели напрямую от частоты показов фильмов. Колебались отчисления от 300 до 4500 EUR. В 2007 году неожиданно пришёл ещё один чек. После контакта с бывшим руководством узнал, что один фильм прошёл на двух каналах в США, потому и заплатили. Сейчас все копейки, которые капают от использования материалов тех фильмов, поступают на мою пенсию.

Я не думаю, что кто-то откажется от подобного расклада своего финансового плана. Бывает же, что лучше держать синичку, которая гадит на свой цветник, из которого будет постоянно хороший урожай, нежели смотреть на аиста, который несёт в клюве прибыль в чужой дом, а по пути удобряет соседский участок.)))
__________________
http://sjegeen.ru
Сьеджин Пасторос вне форума   Ответить с цитированием