Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2018, 20:49   #398
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
И посмотрела «Призрака» до конца, всё больше удивляясь тому, почему Михаил Бадмаев причислил этот фильм к «золотому фонду японского кинематографа».
Конечно же, я имел ввиду "Кайдан" 1964-го года режиссёра Кобаяши.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
скачала антикайдан под названием «История призрака Ёциу»,
Ну, во первых, на пути японского кино вам встретятся не только шедевры. Более того, чаще всего это будут не шедевры. Это как, допустим, вы специалист по летним и зимним бабочкам, и, вот, вы лезете в густую и таинственную чащу, чтобы раздобыть невзрачный на вид, но довольно редкий экземпляр...

Во-вторых, вы слишком строги в оценках этого фильма. Даже придумали остро-критический термин "антикайдан".

Есть большая разница между вашим восприятием и восприятием японцев, смотревших этот фильм 70 лет назад. Ну, 1949-й год. Зритель тогда был куда более неприхотлив.

"История призрака Ёцуи" - это типичный образец японского поточного кино того времени. Японцы снимали много и усердно ещё с 20-х годов, но, наверное, не ошибусь, если скажу, что в 40-х годах японское кино находилось в периоде становления. К тому же оно существовало в условиях жёсткой конкуренции с американским кино, которое заполонило после войны японские кинотеатры и лидировало по кассовым сборам (ну, как у нас теперь). Японцы пытались противостоять количеством. Очень быстро, очень дёшево, просто, порой весьма посредственно, но - много и часто. Отношение к кинопроизводству было соответственное. Фильм выпускали в прокат, он отбивал кассу, его клали на полку и... забывали на десятилетия. В принципе, так было и в 50-е, и в 60-е... Говорят, актёр Тэцура Тамба никогда не смотрел фильмы со свои участием (а таковых было не мало, много больше сотни). Ну, не интересно ему было. Не придавал он особого значения тому, что он делает. При всём при том, что Тэцура Тамба сыграл одного из самых ярких и запоминающихся самураев японского кино - ронина Широ в фильме "Бусидо бохачи. Клан отрёкшихся от восьми добродетелей". (Я считаю, что это великолепный фильм, созданный на стыке жанров самурайского боевика и эротики. В чём не откажешь Тэруо Исии, режиссёру этого фильма, так это в том, что у него был творческий, и даже экспериментальный подход ко всему, что проходило через его руки. Хотя, снобы могут называть его "ремесленником", "шабашником", "ширпотребщиком", "снимал левой ногой" и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
даже если закрыть глаза на весьма посредственную игру актёров
Вспомните советские фильмы 30-40-х годов. Там было полно наивщины, примитива, наигранности. И там тоже не всё шедевры. Снимались сотни фильмов, которые уже никто никогда не вспомнит, если вы, конечно, не узко-специальный киновед и не работник какого-нибудь Госфильмхрана (или как там называется это заведение?).

Ничего не имею против Любови Орловой (и она очень хорошо танцует на пушке в "Цирке"). Но, я не могу назвать её игру "выдающейся". Да, игра есть. Обычная театральная игра. Так должны уметь все студентки какой-нибудь "Щепки" или "Щуки". Другое дело, что да, человеческое обаяние...

Многие фильмы советского времени, выйди они сегодня, не имели бы былого успеха по вполне понятным объективным причинам - зритель стал другим, у него большая возможность выбирать между тем и этим, он, в некотором смысле, перекормлен вкусняшками, его трудно чем-то удивить... "Неуловимые мстители", например, навряд ли бы собирали полные залы, как и их продолжение - "Корона Российской Империи" (самый кассовый и, в то же время, по мнению советских критиков, самый худший фильм 1971-го года...).

Так что, я бы не был слишком строг к фильмам 70-тилетней давности.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (22.08.2018)