Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2018, 12:45   #397
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Я посмотрела «Кайдан» (1964 года) – правда ещё не весь, а только первую новеллу «Чёрные волосы». Дело в том, что сперва я по ошибке посмотрела совершенно другой кайдан. Если кто не в курсе, «кайдан», или «квайдан» – это название популярного в Японии жанра (устных) историй о загадочном и таинственном, по которым снято немало фильмов, как хороших, так и плохих. И вот я – отчасти по незнанию, отчасти из-за отсутствия доступа к быстрому Интернету (я сейчас живу за городом) – скачала антикайдан под названием «История призрака Ёциу», сюжет которого перекликается с сюжетом первой истории «Кайдана». И посмотрела «Призрака» до конца, всё больше удивляясь тому, почему Михаил Бадмаев причислил этот фильм к «золотому фонду японского кинематографа». Потом решила всё ещё раз перепроверить – и с досадой поняла собственную промашку.

Но я уже писала о том, что отрицательный опыт – это тоже опыт, и мой первый кайдан оказался типичным образцом «мёртвого кино» и примером того, как не нужно снимать фильмы.

Во-первых, в основе сюжета антикайдана лежит незамысловатая история с такой же незамысловатой моралью: на чужом несчастье счастья не построишь. Такие истории печатают на газетной бумаге и издают в мягкой обложке малыми тиражами на потеху публике (справедливости ради, «Чёрные волосы» повествуют примерно о том же, но куда более изящно и убедительно).

Думаю, никого не разочарую, пересказав историю призрака Ёциу – никто ничего не потеряет, пропустив этот фильм. Речь в нём идёт о молодом и красивом самурае, который является средоточием всех человеческих пороков: пьянство, разврат и пристрастие к азартным играм. Разочарованный его моральным обликом, другой самурай отказывается выдать за него свою дочь, и ГГ в обиде на старика жестоко убивает его, а затем, скрыв следы преступления, всё-таки женится на его дочке. А через какое-то время желает избавиться от успевшей опостылеть ему жены (которая уже родила от него ребёнка) чтобы жениться на молодой и красивой наследнице богатых родителей. Однако призрак убитой жены продолжает преследовать ГГ и сводит с ума: самурай в приступе безумия убивает свою вторую жену, её отца и других домочадцев, а затем скрывается в монастыре. Там его настигают двое мстителей: младшая сестра убитой им женщины и то ли её брат, то ли бывший жених (этот момент я упустила, но не в нём суть). ГГ отчаянно защищает свою жизнь, однако ему мешают призраки убитых им людей, которые хватают его за руки и за ноги. В конце фильма ГГ искренне раскаивается в своих злодеяниях и обещает больше так не делать. А потом выполняет своё обещание, скончавшись от полученных ран.

В общем, типичный пример беллетристики (сказки для взрослых) с прямолинейной и скучной моралью: не совершай плохих поступков, за которые ты будешь наказан. Но это далеко не все недостатки антикайдана (даже если закрыть глаза на весьма посредственную игру актёров). Кроме отсутствия дорогого мне парадокса и полной предсказуемости развития сюжетной линии, там есть, по меньшей мере, одна оборванная нить: непонятна судьба малолетнего ребёнка ГГ. Которого то ли забрала с собой на тот свет несчастная мать, не желая оставлять сына злодею-отцу, то ли... короче: был ребёнок и исчез без следа. А это далёко не мелочь – даже не чеховское ружьё на стене, которое должно обязательно выстрелить. Или хотя бы дать осечку.

(Возвращаясь к «Фотоувеличению» – что бы там ни говорили, подобный сумбур абсолютно недопустим в художественном сюжете: он вызывает у читателя/зрителя только чувство недоумения и фрустрации.)

Если вернуться к недавно затронутой теме внешних данных героя. В антикайдане главный герой (точнее – главный злодей) весьма хорош собой, что отчасти спасает весь фильм. С одной стороны, это оправдано сюжетом, с другой стороны, в основе подобного «трюка» лежит известный психологический парадокс. Этот парадокс в своё время описал Борис Виан в своём романе «Уничтожим всех уродов». Там сумасшедший учёный вывел в лаборатории новую расу физически и духовно совершенных людей, но вот незадача: мужчины и женщины этой расы оказываются равнодушны друг к другу, а вместо этого выбирают «уродов»: красавицы набрасываются на самых неказистых матросов, а красавец-адмирал мечтает о старой одноглазой секретарше с деревянным протезом вместо ноги.

Так вот: если положительный герой обладает ещё и безупречно красивой внешностью, то это получается уж как-то совсем приторно, как сладкий торт к сладкому чаю. Красивый злодей – совсем другое дело, тут как раз получается парадокс, который служит «крючком» для зрителя. Конечно, всё эти трюки хорошо известны настоящим мастерам (и те умело их используют, порой даже бессознательно – добавляя к внешности красавчика или к моральному облику положительного героя какую-то «ложку дёгтя», «изюминку» или «перчинку», вроде той, о которой выше писал Филимон в связи с фильмом «Семь»). Мастера (кино и литературы) прекрасно понимают: ходячая добродетель с модельной внешностью – это не просто скучно, но и неправдоподобно. А вот красивый антигерой, да ещё в душе которого зло борется с добром, – это почти беспроигрышный вариант.

Если же вернуться к «золотому» «Кайдану» – первая новелла мне очень понравилась. Сюжет довольно простой, безыскусный, но поданный и сыгранный так, что местами трогает до слёз. В конце, правда, автор фильма слегка перегнул палку, когда стал ещё больше нагнетать ужасы и страсти после страшного открытия, которое ГГ сделал утром по возвращении домой (на мой вкус, на этом открытии и надо было остановиться, поставить точку).

А впереди у меня ещё три новеллы.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 18.08.2018 в 12:51.
Елена Колесова вне форума