Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2009, 00:32   #64
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ищу сценариста, на волонтерской основе

Иудей
Да, в Европе успешнее справляются с экологическими проблемами, но здесь разговор о другом.

Правда, мне самому кажется сомнительным замысел автора - напомнить, что человек социальное животное, через фантастическую гротескную ситуацию, которая мало соотносится с реальностью.
Вот в рассказе, на который тут давали ссылку акценты были расставлены более ясно - государство сначала активно поощряет деторождение, люди плодятся даже при том, что будущее их потомства не обеспечено ничем, и все кончается тем, что даже тем, кто действительно хочет детей их иметь запрещают.
Вообще, я думаю, что затрагивать тему социума и взаимоотношений в нем нужно на других примерах. Истории про то, как детишек убивают в голодном будущем - это какая-то слишком условная фантастика, которая к тому же выглядит несколько спекулятивно. Здесь начинается давление на жалость - деток убивают. А давление на жалость это плохой способ поднять проблему, он сразу переводит восприятие зрителя в эмоциональную плоскость, то есть вместо того чтобы заставить его задуматься, мы апеллируем к его чувствам, причем (в данном случае) предлагается сочувствовать людям попавшим в фантастическую гротескную и малоправдоподобную ситуацию, не имеющую аналогов в нашей жизни (в которой деторождение активно поощряется). Иначе говоря и тема и подход не годятся для поставленной цели - вызвать интерес к проблемам социума. Максимум чего можно добиться таким образом это поверхностного сочувствия, причем безадресного и не имеющего никаких последствий в жизни, потому что зрителю трудно провести параллель между героями такой фантастики и миром в котором он живет.

Тем более, известно что перенаселение планеты в недалеком будущем действительно может поставить ее на грань экологической катастрофы и тут уже природный инстинкт вступает в противоречие как раз с интересами социума.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 31.12.2009 в 00:42.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием