Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2015, 14:36   #169
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Формально красивое, технично снятое, смонтированное и озвученное, кадры выше всяких похвал, иногда даже немного слишком великолепные, с угрюмой и почти убедительной игрой прекрасно подобранных артистов, со вкусом найденной натурой и ветхим домом, в котором живет суровый русский мужик. При этом кино насквозь фальшивое, ложно многозначительное, с удивительными вампуками в сюжете и прямолинейное, как удар молотком по голове.
Как точно и красиво автор сформулировал ту двойственность, кторую испытал я, посмотрев фильм.

Да, именно, фильм сделан превосходно.

Вот, на счет библейской притчи с автороми нарочь не согласен. С обоими. Как со Звягинцевым, так и с автором статьи.

Nota Bene: Я сечас не о религии и не о богословии, только о теме и идее (на всякий случай предупреждаю).

Это не Иов, это антииов. Иов был тверд в своих убеждениях. На столько тверд, что принял и то, что с ним случилось, не отступив от них ни йоту.

И Иов, в итоге, победил дьявола.

Герой же "Левиафана", как бы, не особо верующий, о чем ему говорит священник (мечищий бисер перед свиньями... Метафора - ГГ - свинья, перед которым священник, только что, метал бисер).

Какие убеждения у героя? Вам ясно? Мне нет. О его убеждениях, его жизненной позиции, его мировоззрениии в фильме ни слова.

Все, что мы о нем знаем - он не хочет уходить из этого дома, потому что, это его родовое гнездо, дом его предков и все.

Под конец, герой, вообще, раскис. По-счеловечески, его понять можно. Но, гдн стойкость Иова? Где несгибаемое убеждение Иова в своей правоте?

Его нет. Метафора со свиньями работает против ГГ.

Отсюда вывод - перед нами антииов. Тот, кто не стал Иовом.

З.Ы. Священник, как я уже говорил, итзлагает историю Иова искаженно.

Вот так же искаженно Звягинцев притчу и воспринимает.

То, что "Левитафан" - переложение истории Иова - это Звягинцева кто-то обманул. Скорее всего, он сам себя.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума