Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2014, 14:20   #927
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Курилка. Часть 55

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вот это, по меньшей мере, удивляет:


Что имел в виду Степанов, когда это сказал:
?
Я так думаю, это оборванная фраза, как это бывает в устной речи. Потому что дальше он говорит, что наших лечат в России, а вот в Донецке (Украина) - нет, по причине нехватки медикаментов и врачей.
Наверно восприятие событий теми кто воюет, и теми кто наблюдает со стороны - разнятся. в окопах все воспринимается, наверно, ярче и без полутонов. А в ожесточении боя все вообще в черно белом - или ты, или тебя. Не скажу, что это нормально. Это совсем ненормально для мирной жизни. Но на войне особенно гражданской - это так.
Что касается упомянутой вами фразы, возможно это связано именно с тем, что из Донецка отправить раненного совсем не просто, не потому что российские медики не принимают, а потому, что доставить его через границу неимоверно трудно из-за блокады. А бойцы АТО передавали своих раненных прямо на границе. Вот и фраза вырвалась. Тем более Степанов из Лисичанска или Донецка совсем не может видеть, как лечат в Ростове. Но его друзья умерли, хотя в мирное время их можно было бы и спасти, и он ощущает свое бессилие и несправедливость этого. Впрочем это мои допущения.
А вот не факт, но то что слышал: в мае, раненных ополченцев и карателей в одном городке доставляли в одну больницу, карателей потом правда отправляли в Харьков. Врач который забирал в Харьков говорил, что ополченцы попавшие в больницу прямо из горячки боя тоже на него кричали: "лекарств не хватает, а вы на них тратите"... Правда, остыв, на резонный вопрос: так что их не лечить, отвечали - да что уж, лечить конечно... Человек после боя особо воспринимает несправедливость того, что его противника будут лечить в лучших, по его мнению, условиях, чем его товарища. Это ему кажется несправедливым, отсюда претензии к врачу. Так или не так было - но такое я слышал.
Вот и Степанов, может чувствовать тоже самое. А мы, из своей безопасности, будем ему пенять - что ж ты слова то не подбираешь...
Хотя из своего опыта, могу предположить, что опубликован отредактированный вариант. (В этом Кирилл Юдин прав), и Степанов мог высказаться более резко. Справедливо или нет - другой вопрос. На передовой вообще мало пиарщиков, философов да филологов, а уж дипломатов и того меньше.
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума