Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2017, 14:25   #69
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Мы Помним! Мы Гордимся!

Цитата:
Более 70-ти представителей разных
национальностей были удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны .



Наверное не совсем корректно выделять среди Героев Советского Союза национальности. В СССР было огромное количество межнациональных браков, однако такие попытки осуществлялись с 60-х годов и данные публиковались в прессе и даже в энциклопедии:
-"Большая Советская Энциклопедия» 3-е издания, Т. 4.М., 1971. С. 403,
-«Блокнот агитатора №8, 1967 год,
- энциклопедия «Великая Отечественная война» (М., 1985).
Национальности героев опубликованы еще в одной книге, выпущенной Военным издательством в 1984 году. — "Герои Советского Союза". В ней приводится статистика Героев Советского Союза по национальности и судя по количеству упоминаний в сети именно на нее ссылается большинство исследований.
Если брать русских, то в перечисленных источниках существует три разных списка с количеством 7998, 8160, 8182 человека. Причем цифру в 7998 человек указывает сайт Монетного двора, который изготавливал награды. За основу цифр статьи я взял данные из издания 1984 года. Также в конце всех списков были слова: "И другие" Вот этим "другим" я уделил особое внимание. Мало в каких источниках упоминаются граждане Польши, а сегодня их имена звучат упреком инициаторам беспрецедентного издевательства над историей. Кроме того не во всех списках указывались представители депортированных народов.
Относительно евреев, в списке 1984 года указывалось 108. По данным книги Ф.Д.Свердлова «В строю отважных"- 132. По данным "Википедии" - 146. Подобное относится и к армянам. "Википедия" и сайт "academic.ru" указывают на 99 этнических армян. Наверное такая разница в цифрах, за которой стоят герои и их подвиги, требует официального государственного исследования архивных данных и окончательного ответа, причем по каждой национальности.

Нижеуказанный список включает всех награжденных за подвиги в Великой Отечественной войне и в войне с Японией. Когда я уточнял списки, то прочел описание многих совершенных подвигов и всего один я решил скопировать и разместить в конце статьи.

Исходя из опубликованного материала ясно, что к 1941 году реально существовала "Дружба народов" и сформировался "Советский народ".
Уточненный список при переписке с читателями. Большая цифра, в скобках, означает, что среди граждан данной национальности есть те, кому звание присвоено после 1955 года.

Это один из 11500 подвигов.
Описание подвига красноармейца Куюкова

Цитата:
В ночь на 30 сентября 1943 года 3-й батальон атаковал деревню Сниток на реке Сож, на подступах к городу Гомель. Три раза бойцы поднимались в атаку, но огонь немецких пулемётов, миномётов и артиллерии не давал возможности ни на шаг продвинуться вперёд. Красноармеец Куюков, не щадя своей жизни, под пулями и разрывами вражеских мин и снарядов, выкатил свой пулемёт на открытую позицию и швальным огнём подавил огневые точки противника, чем дал возможность бойцам ворваться в траншеи и выбить гитлеровцев.
Немцы не хотели упустить из рук этот выгодный рубеж. Собрали свои резервы, и перешли в контратаку. На пулемёт красноармейца Куюкова шло более 50-ти гитлеровцев, они поливали его градам пуль, забрасывали гранатами. Красноармеец Куюков был ранен в обе ноги, но не оставил свой пулемёт.
Превозмогая боль и истекая кровью, он истреблял гитлеровцев до тех пор, пока последний гитлеровец был сражён пулемётной очередью. Контратака успешно была отражена. Под прикрытием сильного артиллерийского и миномётного огня новые цепи гитлеровцев шли в контратаку. Завязались ожесточённые бои, немцы, понеся большие потери в живой силе и технике и не добившись успеха, отошли на прежние позиции. Обозлённые неудачей, они перегруппировались, пошли штурмом в третью контратаку.
В это время вражеская мина разбила пулемёт красноармейца Куюкова. Красноармеец Куюков взял бронебойку убитого товарища и, пока не кончились патроны, в упор расстреливал из неё гитлеровцев. Бойцов оставалось всё меньше и меньше, на каждого обороняющегося приходилось по 5-6 немцев.
Вражеские солдаты ворвались в траншеи и окружили красноармейца Куюкова. Красноармеец Куюков схватил автомат и в упор расстреливал гитлеровцев, а когда в магазине осталось два патрона, взял из чехла сапёрную лопатку и убил подбежавшего к нему гитлеровца.
Видя, что он попал в безвыходное положение и, не желая попасть живым в руки немцев, повернулся лицом к товарищам и громко крикнул «Прощай Родина!» и последним выстрелом покончил с собой, жертвуя своей жизнью. В этом единоборстве красноармеец Куюков истребил около 50 вражеских солдат и 2 офицеров.
http://www.proza.ru/2009/08/16/901
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием