Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2016, 20:13   #310
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вольф Мессинг

Далее, для тех, кто так и не понял, что на представление Мессинга, больше похожую на последнюю речь обвиняемого перед вынесением приговора, приехал сам Вася Сталин, теперь уже весь зрительский зал почти скандирует "Это же сын Самого Сталина!", и хлопают в ладоши…
ну, теперь-то уж точн овсе поняли, что это сын Сталина.

Ладно. Что дальше? Нелепейший диалог в каком-то помещении с телефоном, где Мессинг снова для зрителя сообщает что телефон Сталина ему дал сам Иосиф Виссарионович "сказал, звони, если что". (Почему-то волк из "Жил был пёс" вспомнился. )

А теперь, на минуточку: в помещение заходит Аида – конферансье Мессинга - и закатывает ему скандал, что тот отказывается продолжать шоу, поскольку его волнует смертельная опасность для сына Сталина. Действительно - такая мелочь.

Что, по идее, сделает нормальный человек, услышав о подобной опасности не важно кому? Может предложит свою помощь? Попытается уточнить, что можно сделать и может есть способ решить вопрос после представления? Не знаю, но знаю точно, что закатывать истерику с фразами типа: "ты что, отказываешься продолжать шоу?! Ну, конечно, тебе жизнь какого-то Васи – сына Сталина дороже! Не ожидала я от тебя такого!", будет вряд ли.

Мне оному показалось, что это как-то немного ненормально даже в предлагаемых обстоятельствах, с учётом характеров персонажей?
Очевидно вся эта сцена была написана именно для вот этой тирады от Аиды, и чтобы Мессинг секретарю Сталина мог похвастаться, что телефон ему дал лично Сам! Иного смысла в этом эпизоде я не вижу совершенно. Со сцены он ушел в предыдущей сцене и сам сказал что не может продолжать. Автор похоже это уже забыл.

А дальше нам предлагают дважды в подробностях послушать историю о том, что Мессингу привиделось:
1. сначала Мессинг рассказывает это лично Сталину, у которого конечно же никаких дел нет и быть не может – сидит, ждёт, может кто из старых знакомых зайдёт на огонёк, поболтать хоть.
(Мне оному кажется, что попасть на приём высшего руководителя государства, будь ты хоть трижды его кореш, несколько проблематичнее? Ну ладно.)
2. Первый раз нам рассказали, что там Мессингу привиделось. Но зритель же тупой – нужно хотя бы дважды рассказать. И поэтому то же самое, теперь уже, как в анекдоте про Штирлица, Сталин рассказывает Берии: "Ну че делать теперь будем?!"

Вообще, если нужно было потянуть время, лучше бы придумали, как действительно Мессинг мог попасть на встречу со Сталиным. Несколько перипетий с использованием способностей и ума ГГ. Хоть чуточку выдумки использовать, как драматург. Но нет зачем же? Лучше дважды повторить какую-то чушь и втулить пустую сцену.

Этот признак явного графомана с ног сбивает. Угадали какой? Да тот самый, что зрителю в-лоб, в-глаза, в-уши, прямым текстом, как дебилу или ребёнку впаривают, что же хочет сказать автор этой сценой. Я вот о чём: Следующий эпизод начинается с диалога-монолога:
- Что? Юбиле-ей, замечательно! Конечно, конечно мы постараемся. Я поговорю с Вольфом. Мы очень постараемся к вам приехать. Что у вас разбилось? Что случилось? (пауза) Боже мой, я перезвоню"

Короче, я так и не понял, у кого там какой юбилей и к чему эта залепуха там вообще была нужна, но увидел, что наш пророк и провидец Вольф, который слышит даже разговоры всех зрителей, которые только идут на его представление, не знает и не слышит о том, что команда всё же разбилась и не слышит, что тут же, в соседней комнате при открытых дверях говорит Аида.
Та самая Аида, которой только что было наплевать на судьбу Василия Сталина, вдруг в полуобморочном состоянии от новости о том, что самолёт, в котором должен был лететь тот самый Вася с командой - разбился.

Далее Мессинг не находит себе места – он рыдает, как ребёнок. Думаете ему команду жалко? Нет, единственное, что повторяет Мессинг: "Он (Сталин) меня обманул!" Ночами не спит, всё повторяет, бедный.

Мне одному кажется, что человек в возрасте, проживший столь удивительную нелёгкую жизнь, способный видеть будущее, общающийся в кругу властителей мира сего, со всеми лучшими учёными и философами того времени, уж точно таких эмоций не испытывал бы.
По идее, зная о такой опасности для команды, и будучи столь впечатлительным и сентиментальным, он спать не должен был бы всё это время, нервно курить, следить за часами и звонить в аэропорт, Васе этому и т.д., а не только распустить слюни после того, как "дяденька его обманул"?

Нет, не могу дальше… простите.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 23.05.2016 в 20:25.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием