Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2013, 12:36   #43
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Храбрая сердцем (Brave) 2012

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Я думаю, у "Диснея" не один мешок фильмов можно собрать - таких или похожих. Вам нужен один и тот же шаблон, чтоб только персонажи и локации менялись?
Мне не нужен шаблон, мне нужна интересная история, оправдывающая ожидания и решенная на соответствующем драматургическом уровне. То, что я перечислил не является залогом шаблона ("Храбрые перцем" и "Шрек" отлично шаблон сорвали несмотря на использованный набор клише), а непонимание между матерью и дочерью - недостаточно для полноценной полнометражной истории в трехмерной графике. Под названием "Храбрая". С девицей с луком. И стоимостью 185 миллионов. Это мультфильм, причем даже моськи у них сделаны нарочито мультяшные - это не "Беовульф", характеры условные, да и драматургия подкачала, поэтому не надо меня убеждать в том, что я смотрю оригинальную драму и должен быть доволен.
Оригинальная, кстати, не значит интересная. Любая бытовуха в фэнтезийном антураже будет выглядеть оригинально, но именно потому что жанр предполагает изначально иной уровень действия и конфликта. Можно снять "Максима Перепелицу" в фэнтезийном антураже - как юный разгильдяй становится отличником боевой подготовки в замке, назвать "Отважный" и на обложку прилепить воина с мечом, готового кого-то разить. А потом выяснится, что отвага воина проявилась на маневрах, а разил он суслика, которым угостил капрала. Только этого мало.
Если бы такая история была добавлением к основной - все в порядке, но никакой основной истории нет, нет ни антагониста, ни любовной линии, вообще ничего.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Тема фильма - конфликт поколений. Мама, для которой дочь всю жизнь будет ребенком (и, соответственно, она всю жизнь будет ее воспитывать) и взрослеющая дочь, стремящаяся во что бы то ни стало вырваться из-под опеки матери. Вокруг этого всё и вертится.
Да все прекрасно поняли, вокруг чего все вертится. Только вот то, что вы перечислили - характеры матери и дочери - это тоже шаблоны. Характерам эти в фильме очень условны - мать, как будто не знала раньше свою дочь, не предвидела ее реакции и думала, что та выскочит замуж за какого-то прыща, потому что такова родительская воля. Безвольный король ничего не делает, а только ждет, когда все решится само собой. И дочь, о которой вообще ничего нельзя сказать, даже возраст ее неопределен - то, что она вошла в брачный возраст ни о чем не говорит, тогда женились рано, а ведет она себя как ребенок. И вот эти плоские фигурки, объемные только благодаря трехмерной графике входят в конфликт. Однако, конфликт этот под стать характерам - плоский и невыразительный, на уровне мексиканской телемелодрамы.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Пересказывать сюжет не буду, его можно просто посмотреть. И если очень захотеть, можно увидеть, что мать защищает свою дочь даже после того, как та совершила свой не только глупый, но еще и подлый поступок.
Да все всё прекрасно видели, только этого мало. Поймите вы, недостаточно показать мать, дочь, как они там друг друга защищают или любят.
А что касается подлого поступка, то и мать вела себя подло, обращаясь с дочерью, как с рабыней, которая должна следовать ее указаниям. А если мне напомнят, что времена были такие, и она принцесса, то я напомню, что по меркам того времени и в поступке Мериды нет ничего подлого - она же мать не отравить хотела и не в медведя превратить, а только чуть-чуть заколдовать.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Ну и, исходя из этого, понять - за что Мерида просила прощения у своей матери и в чем она чувствовала себя виноватой.
Все всё прекрасно поняли. Примитивная история с примитивными персонажами и азбучными истинами. Слава богу, создателям не пришло в голову опошлить ее до такой степени, чтобы озвучить то, на что вы намекаете. "Мама, я не понимала, что ты меня любишь, несмотря на то, что хочешь подложить меня под этого сопляка. Вот она какая любовь-то материнская..."
А она была права, что не понимала. Любовь она подразумевает, что не только жизнь за ребенка отдам, но и не буду этому ребенку ломать эту жизнь. Так что детское негодование Мериды, оно по сути было справедливо и мать столь же виновата в случившемся, как и Мерида.
Потому что Мерида - юная, а мать должна была предвидеть последствия.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Мгновенно? Осознала вину? За что? За то, что колдунья не то зелье подсунула?
За то, что она зелье дала. Мама, прости! - пищала и искала колдунью, чтобы все исправить. Чего еще ждать от мультяшного персонажа - юной девчонки. А за что она должна была осознать вину - за то, что думала, что мама ее не любит? Так это был для нее совершенно естественный вывод в тот момент. Потом она поняла, что это не так, но дочь почему-то оказывается виновата, а мать - нет. Хотя, она допустила не меньше глупостей, а дочь ее защищала. Правда, потом она понимает все-таки, что дочь тоже не стерва какая-то и разрешает ей не выходить замуж. Что приводит нас к мысли, что Мерида все-таки была права в своем бунте. Ошиблась только с колдуньей.

Когда я смотрел диснеевский мульт про фей, где фея случайно сорвала приготовления к празднику весны, а потом все исправила, у меня претензий не было - детский мультик с детской моралью. Кстати, даже в "Феях" был антагонист и какой-никакой конфликт. В "Храброй" замах посерьезнее, а на выходе та же детская история, но без конфликта, антагониста. Только с моралью все в порядке, потому что она сводится в конечном итоге к тому, что зелье нужно выбирать получше.

Если бы на обложке были мать и дочь, которые обнимаются, а фильм назывался "Ослушница", то претензий было бы на порядок меньше. Правда, и зрителей тоже. Ну а поскольку фильм преподносился не как трогательная история безголовой дочери и туповатой мамаши, то и претензии вполне оправданы.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 08.03.2013 в 13:30.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием