Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2018, 17:38   #855
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Елена Колесова, рад, что вам этот фильм понравился. Просто обычно люди уже сцену с зубами досмотреть не могут
Не, это какие-то слабонервные зрители, ей-богу. Они что, современных фильмов ужасов не видели ни разу? Там, где голову отрезают болгаркой без наркоза. А тут всего-то – пятнадцать зубов гвоздодёром на живую. 😊
А если серьёзно – эти сцены потому и наводят ужас, что за ними видится живой человек. И вся эта история – если убрать шелуху из трэша, фарса, явных преувеличений и вычурной (но действительно очень меткой!) символики – это рассказ о нормальных человеческих переживаниях: о «преступлении и наказании», любви и ненависти, страхе и раскаянии. В конце концов, о нормальных реакциях людей на ненормальные обстоятельства.

А вот «Пёс-призрак» – это подделка, фальшивка, хотя и искусно сварганенная. И Дж. Джармуш в моих глазах зарекомендовал себя как весьма недалёкий человек, который за деревьями не увидел леса.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
]Ну, мне добавит нечего. Не зашёл вам этот фильм - значит не зашёл.
А мне есть, что добавить. Мне этот фильм «не зашёл» сразу по двум фронтам.

По эстетическому – но тут действительно нечего анализировать. Как говорят в народе, насильно мил не будешь.

Но главное не в этом. Этот фильм – идейная фальшивка. ГГ «перенял» «законы старого мира» – но он скопировал только форму шестерёнки, так и не разобравшись в какую сторону и зачем она вертится. Философия самурая – это же не скрижали с десятью заповедями, не икона, на которую надо молиться. Это всего лишь инструмент, который служит достижению некоторой высшей цели. Какой именно – это не его, самурайского ума дело. Тут за него всё решает хозяин, босс, сёгун – короче, вождь, как его ни назови. И которому самурай, однажды присягнув, обязан служить до самой смерти, наплевав на собственные представления о добре и зле. Точно так же солдат регулярной армии не обсуждает приказы своих командиров и – бери выше – вождей нации, а исполняет эти приказы любой ценой. Иначе он не солдат, а предатель, дезертир, а саму армию придётся распустить – всё равно толку от неё уже не будет никакого. Но в нормальном, здоровом обществе (которому и служит армия) на один глупый и преступный приказ приходится хотя бы десяток разумных и правильных – или такое общество очень скоро изживёт самого себя.

Так и в средневековой Японии (как я уже писала) самурайская культура была одним из устоев, на которых держалась жизнь тогдашнего общества. И в этом обществе были не только самураи, но и крестьяне, ремесленники, музыканты, монахи, врачи и т.д. – то есть люди, которые трудились и приносили пользу остальным членам «комьюнити». И которых самураи, по идее, должны были защищать.

А вот с какого перепугу таким «устоем» общества вдруг стал мафиозный клан? Нет, я бы ещё поняла, если бы в благодарность за своё спасение ГГ стал служить своему боссу, охраняя его, как тот самый пёс. Даже превентивно устраняя врагов, которые покушаются на жизнь, здоровье и свободу хозяина. Но ГГ убивает по его приказу людей, которые ему ничего плохого не сделали, а просто перешли дорогу мафиозной «семье». Да ещё получает за это деньги. Да ещё оправдывает это какой-то левой философией: вот, дескать, какой я молодец! Крутой чувак, настоящий самурай старой закалки. В общем, хорошо устроился парень: и деньги капают, и совесть не гложет. И Дж. Джармуш (он же режиссёр, он же автор сценария фильма) постоянно подчёркивает «положительность» своего героя: он-де и книжки умные читает, и животных жалеет, и с людьми умеет нормально общаться. Короче, не киллер – а прямо ходячая добродетель.

А теперь вопрос на засыпку: а что было бы, если бы босс приказал ему пристрелить одного из тех, кто симпатичен герою, – ну там, мороженщика, девочку или ту же собаку? Пристрелил бы или всё-таки задумался бы?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума