Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2020, 13:45   #513
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Все равно необходима духовная опора, тот самый пресловутый смысл жизни
Хорошо. Вот вам одна из фикц-идей, которую часто выдают за "смысл жизни" - "оставить после себя след". Знаете, в Мезмае было одно поросшее кустарником пустое место, там в 20-х годах стоял дом, жила многодетная семья. Не осталось ничего. Только весной распускаются нарциссы (очевидно, росли когда-то перед крыльцом)... Чего там говорить - я имени своего прадедушки точно не знаю. Кажется, Родион, переселился из Рязанской губернии на Алтай (это ещё до всяких телодвижений Столыпина). О дедушке чуть больше знаю, даже фотографию видел (такая коричневая фотография 30-х годов, на фоне избы, сейчас, к сожалению, утрачена). Я уже не говорю про древних шумеров и про народы, от которых не осталось "даже шороха". Какие-такие "следы в жизни"??? Это - обыкновенная примитивная рефлексия на неизбежную конечность человеческой жизни. И все остальные "смыслы жизни" - чисто субъективные заморочки.

Вообще, риторика про "смысл жизни" - одно из самых слабых мест материалистов.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
жрать, спать, кайфовать и трахаться
В жизни нет ничего "второстепенного". Нет ничего "низкого" и ничего "высокого". Всё важно.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
а в форме тупого исполнения неких обрядов.
Опечатка. А не в форме тупого исполнения...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ваша формула - Жрать, спать, кайфовать и трахаться. Прекрасная современная парадигма
Я не понимаю - а чем материалисты-то не довольны??? Ну, ладно, летающие в облаках идеалисты, адепты религий, самоубивственные самураи... Но от атеистов иногда (часто) такие идеалистические завывания порой услышишь, что... (это не про вас)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не согласен. Я бы выразился жестче
Всё прекрасно. Надо только принять. Без пошлого и бесполезного трагизма.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума