Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2023, 12:53   #756
Дорамовед
Читатель
 
Регистрация: 09.01.2023
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Что именно вы понимаете под "японским кино"??? Это очень-очень растяжимое понятие.
Японское кино - это прежде всего кино, которое смотрят миллионы японцев.

Фильмы с японской помойки, андеграунда - все эти упомянутые вами ранее "эксплорейшены" или контркультурный трэш, снимаемый для ценителей странного числом тысячи от силы три на всю 126 миллионную Японию - вряд ли могут быть лицом японского кинематографа, хотя, как я заметил, и привлекают гайдзинских "нитакусиков" явно сильнее, чем нормальное японское кино.

Вон там я выше свои впечатления о фильме Karada Sagashi писал - это вот японское кино т.к. фильм в числе лидеров кинопроката за тот год (более миллиарда иен сборов) и в нем кинозвезды молодые играют.

А иностранец часто занимает позиции типа такой - нормальное кино я посмотрю и с нормальными БелоРаССовыми актерами, зачем мне японцы? Вот если кино трэш про туалетных зомби - это другое дело, это уже интересно.

Я в таком подходе усматриваю расизм, опять-таки. Мол, японское кино не настоящее, не нормальное и не может быть духовной пищей на каждый день, а лишь вычурной экзотикой, когда захочется странного и пикантного.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Мне кажется, в Советском Союзе достаточного представления о японском кинематографе не имели даже узкие специалисты и преподаватели ВГИК.
Согласен. Языковой барьер + культурный барьер. Плюс западопоклонничество творческой интеллигенции из-за которого представители оной просто не интересовались восточным кино.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это я к тому, что да, русские и европейцы в основном знали японское кино в его, так сказать, "экспортном" варианте.
В этом нет ничего плохого, хотя кругозор выйдет узеньком.

Плохо то, что расистская моча некоторым бьет в голову и они совершенно обычные японские фильмы, хорошо прокатывающиеся в Японии (их же и везут в Канны, как правило) объявляют какими-то необычными, не-японскими, "западными".

Обычное для рунета дело - это расистские фрики, на голубом глазу рассказывающие, что в японском кино "для Каннского кинофестиваля" якобы актеры играют не-по-японски, ведь в обычном состоянии своем японцы играть не умеют.
Потому что такие фильмы для западного зрителя и японский режиссер заставляет японских актеров играть для Высшей Европеоидной РаССы не так как обычно, для тупых зрителей-епошык.

Обычно это рассказывают после того как на их кукареки "епошки ниумюдь иградь" ты им показываешь международные кинонаграды японских фильмов и японских актеров.


Короче, норотно-расистская вера в то, что японское кино говно, кроме тех считанных по пальцам японских фильмов, где "епошки" пытаются понравится Белому РаCCову Чилавегу и снимают для Швятого Запада.

И элементы этой норотной веры и прямо здесь проскальзывают.

Последний раз редактировалось Дорамовед; 09.03.2023 в 12:59.
Дорамовед вне форума   Ответить с цитированием