Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2011, 21:12   #1199
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Сколько стоит сценарий мультфильма/мультсериала

Цитата:
Сообщение от В.П. Посмотреть сообщение
Честно говоря, стоимость серии в сериале пляшет вообще от 1-1,5 тысяч, если поточный проект, даже для НТВ платить 50 тысяч рублей за серию - нормальное явление.
Так что 10 тысяч - это вообще не для сериала, по крайней мере не для российского.
На форуме часто о каких-то "проектируемых" и ожидаемых суммах говорят.
Но, даже предположив, что 2-3 тысячи за серию в 44 минуты - это нормальная цена для среднестатистического автора, можно ли расчитывать на те же 1,5-2 тысячи за 15-минутную серию в анимационном проекте?
Прошу Вас, говорите не абстрактно, в общих чертах, а опирайтесь на конкретную информацию о своём или чужом опыте. Именно в м/п. проекте.

На надо, прошу Вас, рассказывать, что 10 это не для сериала. И для сериала и для российского, просто я же объяснил, это зависит от автора и насколько заинтересованы именно в нем.

Вы задаете какие-то странные вопросы, откуда я знаю можете вы рассчитывать на 2 - 3 тысячи или нет? Я не знаю ни Вас ни Вашего продюсера. Я же сказал, посчитайте бюджет. Если ваши 2 - 3 тысячи являются где-то от 2 до 7% бюджета, то вам вполне могут их заплатить. Дальше уже все зависит от желания продюсера это сделать, от конкуренции и ваших способностей при переговорах. У хорошей анимации бюджеты такие же как и у сериалов, если не больше. Только, как выяснилось, хороший анимационный сериал почти никто не может сделать нормально.
Всё, что я Вам говорю я беру не "с потолка", а на реальном, причем собственном опыте.

Что такое формат 15 минут я не знаю. За 26 минут хорошего высокобюджетного мультика цена такая же как и за 26ти минутную серию сериала, какого-нибудь ситкома, например.

Я отвечаю Вам так, как задан вопрос. Он задан в общих чертах. Конкретизируйте, может быть, скажу точнее. Если у Вас речь идет о какой-нибудь мегапростой и дешевой анимации на 2х2, тогда я думаю вы и 1.5 тысячи там не получите, каким бы классным автором вы не были. У таких серий весь бюджет тысяч по 10. Вот и высчитайте 2 -7%.

Последний раз редактировалось Илья Куликов; 23.01.2011 в 21:14.
Илья Куликов вне форума