Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2019, 04:26   #930
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А в искусстве всё должно быть красиво, и даже за абсурдом должен читаться какой-то смысл.
Это мы уже обсуждали. Поющий соловей (или распустившийся цветок, или догорающий закат) - это прекрасный самодостаточный факт, который не нуждается ни в каких человеческих "смыслах".

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Ну, а если смысла не существует в принципе, если судить с позиции "смысла, вообще, нет ни в чём", то какая-нибудь "Большая ржака" (которую я не смотрела) и "Ностальгия" Тарковского (которую я закончила смотреть час назад) - равнозначные фильмы?
Строго говоря - да. Всё дело в наших личных предпочтениях. Ибо где Отправная Точка той шкалы, которой мы пытаемся всё измерить? Ну, в премодерне была такая абсолютная точка - Альфа и Омега - Господь Бог. А сейчас?

Мои впечатления от "Ностальгии". В фильме много замечательных красивостей (что есть, то есть), но в целом - нечто крайне невнятное, но с какой-то невероятной амбицией на нечто глобальное, какой-то нарочитый выпендрёж. Мне кажется, Тарковский вовремя умер, ибо его "понесло" и он наснимал бы ещё каких-нибудь глубокомысленных глупостей...

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А своё отношение к постмодернизму я уже высказала раньше.
Вот я стою на берегу Океана. Какая ему, Океану, разница, что я об нём думаю??? Это страшная стихия, которая топит корабли и стирает в песок скалы. Вы можете что угодно думать про постмодернизм, но эта стихия заполнила собой всё и поглощает то, что ещё не в её власти. Постмодерн во всём - в граффити на заборах, в телепередачах, в большой политике... Это господствующая парадигма и главное содержание нашей эпохи, а вовсе не выкрутасы отдельно взятого художника.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума