Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2019, 20:19   #923
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Вот, Михаил, как и обещала, делюсь своими впечатлениями от просмотра первой серии японского аниме «Нуар». К уже сказанному могу добавить, что теперь я понимаю, что значит Ваша фраза про «глаза на полэкрана». Нет, с чисто геометрической точки зрения, там вряд ли будет половина площади, но впечатление создаётся именно такое. Хотя графика довольно простая, рисованная, а не компьютерная (в отличие от тех же поздних шедевров Макото Синкая), с эстетической точки зрения фильм великолепен – просто услада для глаз. Музыка тоже на высочайшем уровне, а тема с карманными часами – это отсылка к фильму «На несколько долларов больше» Серджо Леоне. Да и сама стилистика «Нуара» чем-то напоминает лучшие образцы спагетти-вестернов с «подвешенными» крупными планами, выразительными мизансценами на фоне ностальгической музыки, за которыми следует пальба из всех стволов. И хотя сама история меня не пленяет (просто романтика девочек-киллеров – это как-то совсем мимо меня), этот сериал – отличный пример того, как на довольно незатейливой драматургической основе можно построить великолепную картину.


То же самое могу сказать и про «Забриски-Пойнт» М. Антониони (1970 г.) – который, кстати, я оценила и потому, что там очень живописно передан дух ускользающей эпохи (американской глубинки начала XX века), на которую наступают ненавистные капиталисты и вскормленное ими «общество потребления». Опять-таки, рассказал бы эту историю кто-нибудь другой, получилось бы довольно занудно. А так смотришь – и получаешь настоящее эстетическое удовольствие от самой картинки и от атмосферы фильма, и неважно, что за всем этим стоит. Тем более, что в идейном плане мне этот фильм расшифровать так и не удалось. И местами, на мой вкус, Маэстро слегка перемудрил – я про сцену группового секса в пустыне и взрыв особняка, снятый в разных ракурсах и, я бы сказала, с каким-то садистским наслаждением (а жалко! домик весьма живописный и симпатичный с точки зрения архитектурного дизайна).


Вчера вечером посмотрела ещё одну великолепную кинокартину – «Тени забытых предков» (1964 г., реж. Сергей Параджанов). (Да-да, со стыдом признаюсь в своей кинематографической дремучести: посмотрела его в первый раз, но зато по доброй воле и с огромным наслаждением, на одном дыхании.) Хотя я скачала копию без перевода на русский язык (герои-гуцулы говорят на украинском языке), я сумела понять примерно две трети смысла реплик. Думаю, никого не удивлю, заявив, что это бесспорный шедевр всех времён и народов. Вроде бы сама фабула незатейливая, но подана и показана просто эпично. А на фоне современного кино это – просто глоток свежего воздуха, где в каждом кадре хочется кричать: «Верю!». Повесть Михаила Коцюбинского пока не прочла, каюсь, но обязательно до неё доберусь.

Ещё в прошлом году я себя порадовала фильмом «Пегий пёс, бегущий краем моря» (1990 г., реж. Карен Геворкян) – это слепок жизни другого малого народа (нивхов). Ну, и саму повесть Айтматова перечитала, само собою. Конечно, это тоже кино не для массового зрителя, но это – настоящее искусство, подлинное и искреннее, а не очередная мыльная сага с картонными персонажами в картонных декорациях. (Это я к тому, что кино совсем не умирает – его сам зритель хоронит заживо, когда отворачивается от настоящих шедевров. Конечно, эти три кинофильма – скорее пища для эстетов-киноманов, а «Забриски-Пойнт» – и вовсе лютый артхаус. Но за сто с лишним лет кинематографа снято столько хорошего и живого кино, что любому хватит на всю жизнь смотреть – не пересмотреть.)

Ну, вот, хотя бы великолепный, жёсткий, ироничный японский фильм «Харакири», экранизация романа Ясухико Такигути. Точнее, фильмов с таким названием было снято два, и я изначально хотела посмотреть ремейк 2011 года Такаси Миикэ, но нашла только старый фильм 1962 года Масаки Кобаяси – и ни разу не пожалела. Сама история глубокая, человечная, искренняя. Актёрская игра просто завораживает, особенно немые сцены, в которых лица крупным планом, а в глазах – настоящие, обжигающие страсти. Конечно, начало смотрится очень тяжело из-за кровавой сцены харакири бамбуковым ножом (по сравнению с которой отрезанный язык в «Олдбое» – просто невинная шалость подростка). Но эта сцена – отнюдь не дань японской «кровожадности»; на ней держится весь сюжет. И в совершенно неожиданном ракурсе показана тема самурайской чести – не знаю, как для знатоков, но для меня это стало настоящим откровением.

И в завершение ещё об одном великом японском фильме – «Кагемуся: Тень воина» Акиры Куросавы (1980 год). Исторический фильм, снятый в цвете и невероятно зрелищный. Массовые сцены поражают своим размахом, а от последней сцены расстрела конницы разум просто зашкаливает. Сама идея фильма (про маленького человека, играющего чужую роль, – двойника великого воина) лично мне показалась невероятно интересной и поначалу очень увлекла. А вот развязка, не стану скрывать, несколько разочаровала. Ждала там в конце чего-то такого... какого-то невероятного поворота... но всё закончилось хотя и пафосно, но в целом весьма прозаично (хотя во всех смыслах правдиво и психологически достоверно).

(Пока всё, но это – лишь малая часть того, что я посмотрела и прочла за последние месяцы).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от: