Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2020, 01:51   #45
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Взять, например, на мой взгляд, лучшую работу Бэдкомедиана - разбор фильма "Притяжение".
Он там весьма грамотно и точно выявил очень многие недостатки сценария. Мне даже добавить к этому нечего. Там всё довольно объективно.
Ну, а вы в курсе, что все эти недостатки не из-за того, что сценарист тупой?
Маловичко с Золотаревым просто конспектировали мысли Врубеля и Андрющенко. Авторская самодеятельность там никому не нужна. У второй части, к слову, 70 драфтов было - и это не сценарист не справлялся, просто каждый продюсер считает себя оуенным драматургом, но самому писать как-то не получается, поэтому проще сношать мозги наемному сценаристу.
Всё, что вы написали, можно адресовать лишь к авторскому кинематографу, когда автор сам пишет, сам продюсирует, сам снимает. Претензии к сценаристу на продюсерском проекте - это всё равно что пьяный до радио докопается.

Вот только недавно было интервью с продюсерами и у них спрашивали за косяки:
Цитата:
В первом фильме у меня в голове вертелась мысль: почему у всех такой негатив к пришельцам, ведь предпосылок к этому нет — они просто упали, их сбили? Их ненавидит главная героиня, их ненавидят люди из Чертанова. Мне немного не понятна логика.

Михаил Врубель: Я знаю такое отношение. Я могу его принять, но осознать и пропустить через себя я не могу. Потому что когда я через себя пропускаю следующий факт — в моём районе что-то упало, и погибло какое-то количество людей, которых я лично знал, одноклассников и так далее, я не знаю, кто кого сбил. Дальше у меня рождается желание мести и глубокий страх, потому что я не знаю, кто вообще эти пришельцы, а там ходят какие-то роботы. И мне хочется, чтобы этих роботов убили на хрен — и поскорее. Чем хотите — ядерной боеголовкой убейте их, это какие-то страшные для меня существа.
Ну, т.е. вот этот весь маразм - он на уровне продюсерского ТЗ исходит. У человека свои какие-то проблемы и он их транслирует на всех. Сценарист тут ничего не сделает.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 15.01.2020 в 02:00.
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
Белый олеандр (15.01.2020), Личная (15.01.2020), сэр Сергей (15.01.2020), Фредди Ромм (15.01.2020), Хильда (15.01.2020)