Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2019, 21:41   #42
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я не это имела ввиду. Я имела ввиду буквальное генетическое родство по крови и ментальное по культурному коду ( включающее в себя больше чем религиозная вера)
Генетически разные сообщества могут быть близки, но далеки по целям, мироощущению. К сожалению, в среде украинцев я не встречал людей, которые равны русским. Они либо хотят быть лучше русских, либо хуже, очень стараются быть либо своими, переигрывая с культурным кодом, либо наоборот изображают что-то из себя радикально крутое. У них так исторически и географически сложилось, и к нашим и к вашим. Под влиянием Речи посполитой, католицизма, завезенных из Европы евреев-факторов или бесправных казаков. У белорусов что-то похожее, но без выпендрежа, они лучше понимают, где их жердочка.


Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Мы с болью следили за майданом и переживаем за Донбасс, потому что ситуация чудовищна в своей сути: русские воюют с русскими ( ибо все мы русские: и москали, и хохлы, и бульбаши). Эти разговоры про то, что ничего общего, как раз потому, что мы зеркало друг-друга и очень часто отражение в зеркале нам не нравится.
Многие переживали, пока не поняли, что это разные народы, разные этносы. Русским гораздо ближе российские восточные народы, те народы, у которых большая история и географическая база.
Поэтому - только православие и язык, больше ничего.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума