Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2019, 15:02   #863
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Больное кино

Что же, отмечу своё мнение о фильме "Оно" того же Митчелла.

Хочу сказать, что неоднозначности, как таковой, не ощущается.
Как по мне идея в следующем:
Некоторые подростки ассоциируют интимную связь с чем-то страшным, бояться этого, боятся будущего после этого, не знают, как с этим справляться и чем это, в конце концов, для них обернётся. Отсюда сравнение с убийством, как с высшей мерой страха, + медленное преследование факта.
Собственно, Гейл (или как звали лохматого соседа? плохо у меня с запоминанием имён) не боялся этого, не верил в это. И "оно" не приходило. Пока девчонка-переносчик не зафиксировала это явление в окне и не помчалась к нему домой.
Также не показано скорби по этому убитому пацану - ни похорон, ни прощания, ни слёз. Потому что этот страх не имеет к нему отношения. Это её переживание. Ну, и избавиться от этого самого "оно" может тот, кому ты доверяешь спасти себя от этих страхов. Тут, как раз, и место первого поцелуя, и мальчик, с которым это случилось, и финальное деление дивана.

Другой интерпретации не вижу. Оно - это то самое взросление, как Вы и писали, Сергофан.

Сравнивая "Оно" и "Под Сильвер-Лэйк" могу отметить, что фильмы разные. По бюджету - очевидно. Но и подача очень отличается. В "Оно" есть равновесие и баланс, тогда как в "Под Сильвер-Лэйк" хаос и беспорядок мысли.

И тот, и другой фильмы заслужено получают место в данной теме. Парадоксально, но мне более понятен "Оно", нежели "Под Сильвер-Лэйк", хоть первый пересматривать будет не интересно, а второй, наверное, посмотрю ещё раз. Всё же яркие головоломки второй картины (и не думаю, что в одном бюджете здесь дело) затмили простоту и внятность первой.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием