Тема: Адаптация
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2019, 10:17   #303
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
У вас любопытное представление о ляпе. Значит, если события в фильме не соответствуют событиям в книге - это и есть ляп, еще и сценарный?
А, на мой взгляд, это всего лишь сценарная обработка. В фильме не так важно было, почему падал звездолет. Когда событие необходимо, а причина его не столь важна, как правило, причину придумывают максимально простую, ясную и короткую.
Может, видели фильм "Вычислитель"? На этом сайте есть или был сценарий фильма. А еще я читал повесть, по которой сам же автор и написал сценарий. Там был такой персонаж Волк - лютый бандюган. Так вот, в повести, на самом деле, того волка не было - был другой бандюган, выдающий себя за волка. Тоже крутой черт, но не на столько. В фильме же этот момент упростили: кто назывался волком, тот им и был. Другой информации по этому поводу мы не получили. Почему? Потому что не суть важно было, кем на самом деле являлся тот бандюган. Это была не его история.
А что вы вообще признаёте ляпом? В книге сказано: вероятность метеоритной атаки в стратосфере ноль-ноль-ноль... В фильме - вполне себе единица. Это не только перевирание книги, но и придумывание другой физики. Стало быть, уже не НФ, а фэнтези в духе "Аватар". И что остаётся от повести АБС, кроме названия?
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием