Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2012, 15:11   #12
Рескатор
Режиссер
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Рескатор, понятно. Начнем с того, что вы знаете и что вас интересует.

Фактически, если говорить о теории - знаю 155 страниц предыдущей темы, некоторые другие материалы. Некоторые моменты (10 принципов монтажа, монтажи по планам) применил на практике. Специального образования не имею, - мой принцип - обходиться без него, на практике и собственых ошибках формируя процесс обучения и познания.

Однако сейчас столкнулся с тем, что приходится работать с группой непрофессионалов. К сожалению, так устроен сериальный бизнес.

Попробую описать: Актеры, хотя и выпускники соответствующих ВУЗов - не до конца раскрывают своих персонажей, приходится постоянно отслеживать картинку на вопрос адекватности игры и соответствия персонажу, выходить и отыгрывать актеру сцену. Осветитель и оператор - так же привыкшие к статичной камере люди и полной резкости всего кадра. Мизансцена получается замороженой - часто приходится самому становиться за камеру, формировать мизансцену камеры, разноображивать внутрикадровый монтаж. Некомпетентность осветителей решил простым способом - съемкой в одну камеру. Съемочный процесс замедлилися в полтора раза, однако картинка стала гораздо лучше.
Сценаристы - так же наедекватные люди, - ибо сериал комедийный, - главное для них в сценарии - это шутки, репризы, гэги. а о том, "почему именно библиотекарь" никто не задумывается. Порой после читки с режиссером появляется необходимость одним-двумя планами латать дыры сценария.

Я присутствовал на съемочных площадках нескольких режиссеров. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Около 30 человек на съемках, 15ть из которых целый день ничего не делают. Сплошной мат из уст самого режиссера, напряжение и сплошной дискомфорт.
По словам знающих - такое творится на 90% всех съемочных площадок России.

Одним словом - в моем случае, слишком много ложится на плечи режиссера. До воплощения задумок в режиссерском сценарии доходит редко. Работа по 14-16 часов в съемочный день, ибо донести все и держать все под контролем по-другому невозможно.

Хочется осознать, что все-таки главное в работе режиссера, быть "наконечником стрелы", состоящей из ствола в виде сценария - создавая в голове фильм/серию по своему творческму плану. Или быть лучником, который готовит съемочную площадку, работая со сценаристами, оператором, осветителями, присутствует на монтаже и тонировке?

Спасибо.

P.S.: Мой псевдоним - Артур.
Рескатор вне форума   Ответить с цитированием