Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2009, 16:15   #31
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Насколько я помню, первоначально христианство не осуждало самоубийство, ведь в условиях господствующей чужой религии суицид мог быть выходом для человека отчаявшегося, обвиненного, осужденного. И разве не самоубийцами были те фанатики что осаждали одного из прокураторов требуя мученической смерти, пока он не вышел к ним и не бросил веревку со словами "вешайтесь сами". (Лев Каневский "каннибализм"). Затем (это я уже сам размышляю вслух) затем христианство становится господствующей религией, если использовать марксистскую риторику - орудием угнетателей. Идеи жертвенности уже не популярны - они идут вразрез с институтом государства и самой церкви - Франциск Ассизский, например, для многих выглядел как смутьян (при том. что он жертвовал отнюдь не жизнью а всего лишь материальными благами)... Таким образом, круг замыкается, жертвенность становится декларативной, уделом касты монахов и общество в лице отцов церкви и монархов, как это и должно было быть подминает религию под свои нужды и потребности...

Особенно мне нравятся призывы обратится к батюшке за советом. Я русский и когда-то крестился, но к батюшке за советом не побегу. Батюшка ведь глуп может оказаться, да и что за блажь спрашивать у батюшки об искусстве, что за ересь - спрашивать у батюшки у духовном. Это так же нелепо как спрашивать у любого солдата об Отечестве и его защите... К тому же, я мог бы быть и иудеем, мусульманином, дзен-буддистом, атеистом, сатанистом, даже коммунистом. И что мне скажет пухленький добрый батюшка, привыкший наставлять старых клушек... Если бы я еще пил.

Upd: Суть в том, что человек сам решает, когда ему уходить из жизни, кто оспорит это право - государство с чудовищной историей каннибализма, которое не смущаясь списывает со счета тысячи жертв, религия с зачастую сомнительными манифестами? Сколько человек, к примеру гибнет в нашей армии - порядка тысячи за год, кажется и многие из этой тысячи кончают с собой (в американской армии количество самоубийств меньше чуть ли не в десять раз). Но уверен, что про многие из этих погибших стали самоубийцами не в тот момент когда набросили на шею петлю или пустили пулю в висок, а когда отправились на службу, где (заранее можно было сказать) их наверняка начали бы унижать...При этом военная служба занятие богоугодное и я, к примеру, с точки зрения официальной религии совершил не очень благовидный поступок, отказавшись от нее (при этом зато не дал довести себя до петли).
Недавно я где-то читал, что в частях где батюшки исповедуют солдат количество самоубийств меньше. Это так трогательно. Было бы еще лучше бы, если батюшки намекнули тем, кто доводит людей до самоубийства, что рая им не видать, как и самоубийце. Но боюсь, это противоречит религии...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием