Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2013, 08:29   #391
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
Речь про работу без договора "вы напишите, а там все оформим". Такое часто предлагают. Если вам не предлагают - у вас другой опыт, я пишу про свой.
Тут всё просто. Если Вы знаете этих людей и знаете, что всё будет честно, то можно и рискнуть и писать без договора (хотя не знаю, что мешает заключить договор, если все такие порядочные).
Если же это случайные заказчики, то имеет смысл прямо спросить "а почему, собственно?". А там уже действовать по обстоятельствам.

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
И в этой ветке пишут про это, а не про писание ерунды и плохо выраженные профессиональные навыки.
Вы пишете о том, что обесценивает труд. Я и возражаю - аванс или его отсутствие никак не влияет на оценку труда. Аванс даётся до того, как есть что оценивать.
В то же время, аванс - обязательное условие договора заказа. Оценивать возможности автора стоит до заключения соглашения.
И если аванс стараются не платить и врубать дурака, типа не знают, что аванс - обязательное условие договора заказа, то уже стоит навострить ушки. Либо это дилетанты, что просто стоит иметь в виду, либо жулики - что хуже.
Но жулики бывает и аванс предлагают. Мне как-то предложили сразу аванс сами! Что-то тысячи полторы РУБЛЕЙ! При внимательном изучении договора, получалось, что за полторы штуки автор попадает в рабство. И нафига мне такой аванс?

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
у меня другой опыт, и я даю советы исходя из него.
А я не даю советы, я просто говорю, как оно есть.

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
Я правда рад, что вы можете работать без аванса и не переживать.
Переживать всегда есть о чём.

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
Передо мной все извиняются, но деньги мне тут требовать уже невозможно. Сам дурак. И именно от этого, я и предостерегаю.
Так, а от чего предостерегать? Всякое бывает. Вас же не обманули, если я правильно понял ситуацию. Сценарий не спёрли, на деньги не кинули. Просто так сложились обстоятельства. Все рискнули, включая Вас, но не вышло. Запрещать рисковать? Запрещать иметь доверительные отношения?

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
и поэтому лучше перестраховаться.
На каждый чих не наздравствуешься.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием