Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2018, 11:01   #612
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
У меня по этому поводу недоумение. Предположим, строчу я эти заявки (ну, может быть, не каждый день, но, как можно чаще). Предположим (гипотетически) из 365-ти заявок одна кого-то заинтересовала. Но - у меня кроме логлайна и краткого синопсиса ничего нет. Нет поэпизодника (который обязательно потребуют в первую очередь). Нет детально разработанного сюжета.

Сочиняя в день по заявке, можно иметь только самые общие (если не сказать - туманные) представления о будущем сценарии. Логлайн и синопсис могут содержать внешне прекрасный, оригинальный замысел истории (так может казаться и автору, и, возможно, редактору). Но, уже в процессе сочинения поэпизодника начинаются сюрпризы - на втором-третьем эпизоде (серии) мозги впадают в ступор - не понимаешь, как развивать сюжет (хоть головой о стенку бейся), действие начинает катастрофически провисать, начинается паника, осознаёшь, что получается какая-то ерунда, недопустимая халтура, залепуха... Из "прекрасной истории" получается пшик.

Недоумение вот в чём. Я, предположим, могу нагенерировать идей, написать эти самые 100 или 200 заявок. Но, я далеко не уверен, что смогу каждую заявку довести до полноценного сценария. Очень не уверен. Какой смысл слать заявку, не имея поэпизодника, не имея чёткого, внятного представления о будущем сценарии??? - вот в чём вопрос.

Это понятно, что нет смысла заранее писать сценарий, ибо бесполезный труд и т.д. Я не об этом. Я про то, что "прекрасная идея" может сдохнуть уже на этапе составления поэпизодника, т.е., более-менее подробной разработки сюжета. И, таким образом, заявка окажется бесполезной.

Что вы об этом думаете???
Есть разные представления о заявке. Но обычно она включает в себя лишь несколько предложений. Если эти предложения заинтересовали, то тогда стоит подумать о синопсисе. И если заявка интересная, а синопсис не очень, вполне могут дать его писать другому автору. Так что заявка имеет свою ценность, даже если вы не можете по ней написать внятный поэпизодник. Вдруг вы гениальный генератор идей, но кроме идей у вас ничего не выходит? Что ж, тогда ищут профессионального мастера расписания истории по чужим идеям. Есть же такие.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (11.03.2018)