Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2016, 09:05   #115
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Фантаст,
Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Как филолог, я вообще привык к тому, что жанр - это форма произведения, т.е. рассказ, повесть, роман. Как зритель - принимаю определение жанра как формы подачи (точнее сказать - продажи) фильма, тогда жанры - это фантастика, боевик, ужасы и т.д.
Ну, воть тут, как раз, значительное расхождение с филологией...

Научное определение... Гм... Сложновастенькое (да и определений, к слову, существует масса, ибо, всякий гений норовит дать свое).

Жанр кино (фр. Genre – «вид») - исторически сложившиеся условные категории внутривидовой дифференциации игровых фильмов в кинематографе, выделяемые на основании сопоставления по сюжетам, темам, декорациям, использованию определенных типажей, образов, характеров персонажей.

Хотя, Павел Черепанов известный драматургический фрик, революционер и ниспровергатель канонов и, лично я, далеко не во всем согласен с оным, но, у него, вполне приличное, на мой взгляд, определение жанра

Жанр фильма (фр. Genre - "вид") - исторически сложившаяся классификация фильмов, используемая для краткого представления вашей истории через особенности её сюжета, сеттинга, и темы.

Каждый жанр имеет свою конвенцию.


Конвенция - зрительские ожидания от фильма данного жанра.

З.Ы. А жанровых классификаций существует великое множество. Ибо, опять та же картина, как и с определениями: каждый гений желает увековечить себя собственной жанровой системой.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили: