Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2020, 15:02   #273
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Хотя бы для "озвучивания" версии "Гнев мансийских божеств". Это если отвлечься от от истории "предопределения".
Ну, согласитесь, простой охотник - манси уж никак с "Гневом божеств" не коррелирует.
Наоборот. Вот если не играть в мистику, а посмотреть на все это глазами белого просвещенного европейца (как смотрели в том же 1959, несмотря на все недостатки), то именно простой охотник-манси, у которого еще шаманизм в заднем месте играет, несмотря на всю христианизацию, и может верить в "гнев мансийских божеств" и действовать соответственно. Но для офицера КГБ это будет полоумный туземец с полоумными закидонами. Напомню, что следствие мансийскую версию отрабатывало. Вовсе не из-за силы мансийских богов, а из-за возможных действий вогулов в угоду этим богам.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Скорее цель была сделать сериал привлекательным для телеканала, подходящим под его концепцию и сделать сериал смотрибельным для непритязательного массового зрителя.
И это тоже. Но в любом случае - "просто дятловцы", выходит, не подходили для концепции телеканала и не были достаточно "смотрибельны".

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, реально, разве что этнографический интерес, да и то, если в нем было бы, чо-то специфически мансийское. Не думаю, что патроны от 7, 62 мм карабина Мосина вызвали бы у них особый интерес.
Не думаю, что они туда лазили, просто сфотографировали. И лабаз, и зарубки. Но интерес к манси был, возможно, утилитарный, так как при нормальном ходе вещей они бы с манси столкнулись при возвращении от ГУХ в Вижай, если я правильно помню карту.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А они взяли те мифологемы и архетипы, которые делали историю "лихо закрученной" для массового зрителя, что немаловажно в коммерческом смысле.
Снова возвращаемся к "просто дятловцы"... )))

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Просто хотел подчеркнуть, что "Снежная королева" написана автором не как волшебная сказка, а как именно христианская история в адаптации для детей разумеется.
Это да, полностью согласна. Хотя до Льюиса ему все же далеко, мне кажется.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием