Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2019, 12:34   #434
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Юмор на Скринрайтере. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А зачем конструктору мебели математика? Плотность материалов и геометрия скорее всего технологу нужны.
Это сарказм?

Технолог отвечает за точность исполнения детали и соблюдение технологи. За конечный результат (готовое изделие в целом) он ответственности не несет.

Деталь соответствует чертежу? Ну, и от***сь. А то что изделие не собирается, или складывается под своим весом -- это проблемы конструктора.

Задачка про "динамические нагрузки спальной кровати", для конструктора не юмор, а вполне реальная ответственность. Он чертежи подписывает!

Реальный пример из реальной жизни который прошел у меня перед глазами.
Стеклянная дверца серванта в стенке сделанной на заказ - лопнула, и осколки стекла сделали клиента калекой (пальцы левой руки больше не сгибаются).

Заявление в прокуратуру от обиженного клиента со связями, и визит товарища в форме к нам в кабинет избавил меня и моего коллегу от иллюзий списать ЧП на несчастный случай. На парня тупо перевели все стрелки.

От реального срока моего коллегу "спасла" супруга клиента, которая подписала инженерная записку с расчетами и предупреждением, что даже каленое стекло с защитной пленкой при таких габаритах использовать опасно. Она типа все поняла и согласилась. Суд длился год, было три заседания, адвокаты сторон спорили до хрипоты спорили кто виноват -- клиент который сам дурак, или конструктор который все знал, но был не достаточно настойчив и согласился на требования клиента.

Парню дали 3 года условно, за халатность приведшую к тяжким телесным. Не будь у него в столе черновика с расчетами, который он от руки при заказчице набросал и уболтал подписать не известно чем бы все дело кончилось.

То что что клиент пожадничал и "согласился" на обычное стекло вместо каленого - по закону ничего не значит. Формально конструктивное решение принял конструктор, а значит он (а не его работодатель) и отвечает за это решение. А клиент типа не понимал на что соглашается.

Ответственность с конструктора не снимает никто и ничто. Писулькой с подписью клиента по факту в нашем суде можно только подтереться.

Все остальное бла-бла-бла от лукавого, и для наивных.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Я б этого взял. Ценность высшего образования не в количестве загруженных в мозг знаний, а в умении оперативно находить нужную информацию.
для работы конструктором этого не достаточно

Ни какие конструкторские программы не заменят конструктору мозги и необходимость очень и очень много считать. В уме и не только. Точно!
Физика, математике, геометрия в пределах школьного курса "на отлично".

Материаловедение, сопромат и эргономика - ну хотя бы в общих чертах в пределах 2-го курса СПТУ. (Ну не можешь сам рассчитать, то хоть выучи как таблицу умножения прочностные данные на отрыв и разлом основной фурнитуры и материалов)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Кстати, оригинал иллюстрации про прямоугольник изначально был на английском языке.
Я в курсе
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 22.02.2019 в 12:54.
АлександрКу вне форума