Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2020, 00:45   #581
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Пытаюсь вспомнить, на какие фильмы нас водили классом бесплатно. "Белый Бим, черное ухо", "Мой ласковый и нежный зверь", "Русь изначальная", что-то о Пушкине, разговоры над его гробом, "Воры в законе". Больше не могу вспомнить. Зато помню, что поскольку практически весь класс за свой счет посмотрел "Меня зовут Арлекино", учительница предложила на уроке детально обсудить этот фильм.
На Иглу водили...

Вот такой отзыв поймала в сети. Он близок к моим предвпечатлениям от фильма)

Цитата:
И опять, уже в который раз, имея на руках благодатный материал, богатую историю, авторы умудрились обосраться.

Но самое страшное - что в приступе подобострастия авторы обосрались сразу по двум флангам. И оно понятно почему: в фильмах по знаковым событиям советского периода все просто - обосрал СССР/генсека/нужное вставить - слава героям, боровшимся не столько с условиями и врагами, сколько с государством и режимом. Но тут авторы сами себя загнали в угол: царскую Россию-то в последние годы обсасывают и идеализируют по полной, а тут обе стороны одновременно и хорошие, и плохие!
Как можно показать плохим царя, первым попытавшегося опереться на "вертикаль власти и ручное управления"? И ведь в реальности он своеобразным человеком был: хоть и Палкин, и солдафон - а покровитель и защитник Пушкина, и думал про отмену крепостного права, и т.д.!
Как можно показать однозначно плохими декабристов - ведь сливки общества, лучшие люди своего поколения, за демократию ратовали!
И вот отсюда идут корни звездеца. Потому что создатели реально, пардон, зассали показать перегибы с обоих сторон:
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием