Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2008, 22:10   #1068
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Я тоже так думал, но юрист объяснил мне, что если срок передачи прав не указан в договореи срок действия договора не ограничен, то права переданы навсегда. Возможно, меня ввели в заблуждение. Буду рад если так... С одним сценарием я конкретно тупанул и при перезаключении договора невнимательно прочитал текст. Сценарий ничо себе, а фильм так и не сняли. С удовольствием бы забрал его, т.к. 5 лет уже прошло.
дорогой камрад Афиген!
ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ!
Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1 НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ!
цитата:
"Статья 31. Условия авторского договора
1. Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.

При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.

При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией Российской Федерации."

но все же ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите свой договор. вот почему.
если у вас авторский договор с неопределенным сроком то как сказано выше можно расторгнуть. то же если договор заключен без указания срока действия: автор (продавец) может в любой момент по истечении пяти лет с даты заключения договора односторонне расторгнуть договор.
НО! ВАЖНО!
только если пользователь (покупатель) будет письменно предупрежден об этом за шесть (!!!) месяцев до расторжения договора.
Данное правило применяется и в том случае, когда договор заключен на неопределенный срок (!!!).
а вот если есть в договоре пункт "без ограничения сроком", он должен действовать в течение всего срока действия авторского права.

и вот что очень ВАЖНО. на практике (даже юристы) зачастую путают срок действия договора и срок на который передаются права. но это совершенно разные вещи (п. 3 ст. 425 ГК РФ)!!!
скажем в договоре может быть указано что он действует в течение 3 лет. а в самом последнем абзаце будет ДОБАВЛЕНО что права на использование произведения передаются например на 20 лет. поэтому особое внимание надо обращать на условия прекращения или расторжения договора.

И самое главное - на последствия наступающие в связи с прекращением или расторжением соглашения. ну вы ж понимаете коллега Афиген - может быть потом разное. например в договоре может быть сказано что за пользователем (он же покупатель) на весь срок охраны авторского права сохраняются исключительные права на использование произведения.

КАРОТЧЕ!
покажите свой договор юристу и я думаю - ваш сценарий снова у вас.
CU
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума