Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2018, 15:42   #943
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 152

Цитата:
Показатель ностальгии по СССР среди населения России достиг максимума за последнее десятилетие, считает 66% граждан России, сообщил Российский исследовательский центр «Левада-центр» 19 декабря, пишут «Ведомости».

Согласно опросу, проведенному исследовательским центром, показатель сожаления граждан РФ о распаде СССР вырос за последний год с 58% до 66% и достиг своего максимума за текущее десятилетие. При этом 60% жителей России считают, что данного события можно было избежать, что также имеет максимальное значение за последние 13 лет.

Исследователи отмечают, что рост показателей наблюдается в основном в группе населения старше 55 лет, однако такая же тенденция наблюдается и среди молодых людей от 18 до 24 лет.

Среди основных причин роста данных настроений, которые отметили опрошенные, можно отметить разрушение единой экономической системы (так считают 52% граждан), потеря чувства принадлежности к великой державе (так считают 31% опрошенных), рост взаимного недоверия и ожесточенности (31% опрошенных).

Основной причиной, которая привела к росту данного показателя, стала принятая реформа пенсионной системы, считает социолог исследовательского центра Карина Пипия. Она отметила, что причиной такого внимания граждан к единой экономической системе связано с «представлениями о сильной экономике и благосостоянии» СССР. Потеря же великодержавности переместилась для россиян на второе место, что эксперт связывает с присоединением Крыма и растущим противостоянием между Россией и Западом.

Напомним, 3 октября правительство России приняло поправки в пенсионное законодательство страны, о повышении пенсионного возраста. Данная реформа вызвала массовые протесты среди населения страны. А после ее принятия наблюдалось падение рейтингов правительства и президента. Жители всё чаще выражают свое разочарование внутренней политикой страны.
https://rossaprimavera.ru/news/612c045c
На мой взгляд, причины названы весьма верно. И это намного перевешивает все те недостатки, а их было до фига, советской системы.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума