Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2016, 14:22   #97
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Конкурс на сценариев музыкального клипа или короткометражки

Коллеги, всем здравствуйте. Извините, временами выпадаю из обсуждения, работа.
По памяти, что поддержу из комментариев...
Насчёт определения понятия конкурс и его законов - всё так и есть, из поданных работ, а не взятых в производство.
А перво-наперво, конечно же: из потока профессиональных заявок "ничего не подошло" - для меня признак мошенничества.
Наверняка в конкурсе участвовали и малоопытные коллеги, но всяко бывает - раз и выстрелил новичок лучше матёрых!) А могло так и не быть, согласна. Но, главное: опытные профи наверняка (каждый) выдадут не менее одной рабочей идеи. Здесь дилетантски звучало якобы в оправдание заказчика о гениальном и "не нашли гениального, вот и". Так вот, идеи должны быть рабочими, есть такое собирательное понятие, куда одновременно входит и нестандартность идеи, и её кинематографичность, и бюджет, и сроки, и многое прочее. А "гениальная идея" - понятие графоманское.
Отсюда: идей набрано.
Вопрос: для чего. Ну почему сложилось мнение - для клипа, узко направленные и тп? С чего взяли? "Он сам сказал" (с)?? Смешно, право, если б жулики говорили: купите за дорого контрафактный коньяк или подпишите, бабушка, договор, мы вас из квартиры на улицу выкинем...
Анализ проводится по фактам и признакам, а не по словам.
Вот, например. Идеи не делятся на "для клипа" и не для клипа. Идея она и есть идея. Потому и просили не расписывать в сценарии. Для меня - признак. Сценарии нужны для определённого продукта. Идеи - для неопределённого, куда угодно.
Если то обнимашки в комнате, то короткометражка, то с графикой, то глубокий драматический надлом, то весело и с юмором, то летняя натурная история посреди зимы - узко направленно, то я не представляю - что такое широко... И после этого: двое стоят на фоне моря и рядом машина, хоть капельку сложней этого мы не осилим?? А зачем просили много чего другого? Начиная с объявления: можем графику, можем короткометражку, уже сняли много клипов. Много клипов сняли, а для очередного клипа герои в кадре и пошевелиться не могут - это слишком сложные звёздные войны?.. Однако месяц собирали эти "звёздные войны", на самом деле нормально реализуемые идеи.
По бюджету... Клип на 300тр снять реально. Но. Заказчик в переписке просил, в основном, идеи на порядок более дешёвые, минимально дешёвой или бесплатной должна быть локация. Запомните этот момент. Второе: клиповые локации не устраивали (до поры уговаривала себя списать на неопытность заказчика, даже не оспаривала), просили не только истории романтик и без "плохого" финала, но и локации романтик! Вот это уже насторожило сильно...
С короткометражкой, пожалуй, сложновато... Проще им было заявить десятку тр и купить один сценарий. Впечатление, что нужно именно много идей. Вкупе с их камерой-фотиком, бюджетом тысяч в 20 и непременным романтиком навевает: скажем, для свадебных и торжественных роликов (очень модно ныне), это мы уж точно не увидим не на телеэкране, не в Интернете...
Я тоже для выбора справедливого отношения пыталась и иначе оценить поведение заказчика - как метания неопытных, например. Очень старалась. Всё же так трогательно переписывались с Андреем, писем по 60 с каждой стороны. Я искала ему оправдания, честно, даже про конкурс. Но оправдательная версия гораздо хуже склеивается, чем мошенническая. Главное - использование а) разных треков для сбора, так амплитуда для идей шире, б) сбор под чужой трек, надо сообщить Змеевой, и останется просто наблюдать со стороны за последствиями сбора, в) очень мутно с заказчиком, который заказчик для самого Андрея. И ещё пара пунктов.
А в ответ на якобы язвительность насчёт Мадонны и безымянной певички... Нет, не выбирали. Параллельно. Если бы вы были наш коллега, были бы из киносферы, вы бы знали, почему)
Почему сразу не предупредили, а сейчас встревожились. Потому что участвовали в конкурсе. Ожидали итогов. Когда отказались объявлять итоги конкурса, тогда и забили в колокол. Ведь, как мне кажется, каждый здесь выступает не за себя лично, не потому что в процессе чувствовал обман в отношении себя (может, есть фаворит у организатора конкурса, под него настроение, да пжлст!). Конфликт по самому факту. За всех участников. Я так воспринимаю. Да и ни от кого не слышала здесь: я достоин, мне дайте. Коллеги бунтуют без надежды: а вдруг и мне перепадёт денег, вдруг это я победитель. Вообще другое. Надо отстаивать коллег и быть сообществом, а не сбродом. Надо защищаться, а не поджимать хвост - опять кидалово, пойдёмте молча писать новые сценарии... И надо отвадить от ресурса "заказчиков", которые держат сценаристов за лохов.
Может, не всё вспомнила из топика...

Да, проще уже было заказчику замять историю, дожав видимость конкурса)

И всё же ещё предложение Андрею Сафарову: если не можете публично назвать причину, почему не всем сценаристам выслали реальный трек, черкните мне почтой пжлст. И ещё раз: пжлст, покажите хотя бы пару клипов, снятых вами. Спасибо. Надеюсь на лучшее.

Последний раз редактировалось Миллла; 21.01.2016 в 14:30.
Миллла вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили: