Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2018, 12:18   #462
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это не моя версия. Это общепринятые культурологические понятия, которые отображают объективные процессы развития современной цивилизации.
А как же субъективность восприятия? Множественность точек зрения? Иллюзорность реального мира? Нет уж, давайте будем последовательными дзен-буддистами.

Цитата:
Создали вот эту гуманистическую религию - "вера в человека"
Объясните мне, а чем порочна сама идея «веры в человека»? Вот, в Бога верить я отказываюсь, потому что считаю, что его не существует. А человек – существует. Ну, хотя бы я сама – а всё остальное, возможно, иллюзия (включая и Вас, Михаил). Но за себя-то я отвечаю, так почему бы мне не верить хотя бы в себя?

Цитата:
Модерн обещал, что с помощью гуманистических идеалов и всемогущей науки он сделает человечество счастливым, сгладит все социальные и другие противоречия, сделает жизнь человека достойной и осмысленной...
Обещал и не сделал – такое часто случается в жизни. И трагедию из этого делают только маленькие дети. Опять-таки, «модерн» тут ни при чём: дело не в идее, а в её исполнителях. В идее был изначально заложен некий кадровый просчёт: переоценили человека, не учли его природу (в которой есть место не только высокому, но и самой гнусной подлости). Но никто не запрещает попробовать ещё раз, «взяв поверку на ветер».

Цитата:
Сбросив оковы "мрачного средневековья", освобождённое человечество должно было оптимистически воспарить в прекрасные выси...
В средневековье люди тоже жили и творили, порой являя миру удивительные примеры высоты человеческого духа. Несмотря на чуму, голод, войны и святую инквизицию. Сейчас люди уже не мрут, как мухи, от любой инфекции, и инакомыслящих не сжигают на костре. И чтобы совершить кругосветное путешествие, больше не нужно несколько лет маяться в душном трюме, рискуя утонуть или заболеть цингой. А людям всё неймётся – всё время чего-то не хватает для полного счастья.

Цитата:
На деле ничего этого не произошло - противоречий всё больше, поводов для оптимизма всё меньше. Демократия превратилась в фарс, семья - в пережиток, мораль - в фиговый листок... Постмодернисты просто не стали отводить глаз и приняли эту реальность.
Приняли реальность, а по факту – смирились с собственным малодушием. И за это им – аплодисменты, похвалы и пальмовую ветвь? А дальше-то что? Куда двигаться, или это всё – конец истории, высшее прозрение, возврат к отправной точке, где ни трусов, ни крестика, ни высоких технологий? Так мы это уже проходили. Куда разумнее вернуться к модерну (туда, где споткнулись), а именно оттуда двигаться дальше или выше, как получится.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума