Тема: Глухарь
Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2010, 15:57   #3744
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Cкай, основное моё несогласие с "Глухарём" - это безнаказанность очевидного порока, отсутствие ВИДИМЫХ сомнений.
Директор, всё никак не пойму, зачем Вы тут рассуждаете о морали и этике и при этом нескончаемо лжёте, плюёте на эту самую мораль и этику? Вы либо настолько недалёки, что не замечаете за собой этих пороков (+ самовосхваление и самоутверждаение за чужой счёт), либо демонстрируете верх лицемерия и ханжества. Мне кажется, что и то и другое.
Поэтому и спорить с таким человеком, что-то пытаться объяснить, совершенно бесполезно. Хотя я, по глупости своей и эмоциональности не всегда сдерживаюсь.

По существу претензии (придирки, если быть точным):
Вы, Директор, не смотрели сериал - это очевидно. Рассуждать о том, чего не видел, да ещё и обвинять авторов в чём-то там - этот пример из истории мы все хорошо знаем, и в особых коментариях не нуждается.

Насчёт наказания для грешного героя: примитивные придирки человека, который считает, что наказание человека, это обязательно тюрьма или смерть - смешны, как детский лепет.

Что касается Глухаря - муки совести, попытки примириться с реальностью и пониманием чести, добра и зла, постоянно вступающими в противоречие, проходят красной линией всего сериала (это я у же для "особо одарённых" поясняю).
Этот фильм честный уже хотя бы потому, что не морализаторствует ханжески, не создаёт божество-супермена-святого, а показывает человека пытающегося сохранить что-то доброе, человеческое в себе в условиях, когда это невероятно сложно. Фильм заставляет зрителя не просто молиться на нового святого кумира, ряцаря без страха и упрёка, а полюбить грешника и переживать за него, желая сделать ЕГО лучше, чем он есть.
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
У меня вообще подозрение, что раньше они хоть прятались. Теперь же, после "Глухаря" - они бравируют этим. За доблесть почитают.
Вот интересно, в какой "умной" голове такие выводы могут возникнуть? Это ж насколько нужно считать себя мудрее, честнее, святее всего человечества, чтобы такое нахлобучить на полном серьёзе?!
Зритель не принимает плохие поступки за хорошие - зачем же так ненавидеть своего зрителя и считать его столь убогим идиотом? Хотя, как я уже говорил, у каждого свой зритель. И если я отношусь к своему зрителю, как к равному, с которым могу вести беседу на равных, то кто-то считает себя мессией, сверхчеловеком, который обязан научать это безмозглое стадо. Очевидно такой человек искючительно высокоморальный.
Моему же зрителью так же неприятно, когда Глухарёв поступает плохо. Но это имеет куда более мощное очищающее воздействие (катарсис, если хотите) чем когда плохо поступает злодей. Потому что спроецировать злодея на себя невозможно - зритель-то о себе всегда думает, идеализируя реальность: это злодеи поступают плохо, а хорошие - только хорошо. Раз я хороший, значит ко мне это не относится.

А тут оказывается, что и хорошие грешат, да порой и очень серьёзно. Я читаю форумы с обсуждениями и вижу, как негодуют в такие моменты зрители, а потом находят в себе похожие грехи и признаются в этом, осуждая теперь уже и самих себя. Вот это и есть та социальная значимость, о которой тут недоумевали.

Но завистливым ханжам такие тонкие психологические вещи для понимания просто недоступны - хоть сто раз это разжевывай. Они считают зрителя идиотами, которых нужно, как слепых котят научать, показывая святош, идолов, которым нужно подражать.
Но что забавно, в примитивном мозгу рождается уверенность, что он создаёт правильного персонажа, правильный пример для подражания, при этом, делая положительным персонажем и главным героем своего произведения слабовольного алкоголика, ничего не сделавшего доброго в своей жизни, а выкрутившегося из сложной ситуации благодаря безумным бабкам с небес на него свалившимся. Вот такое ничтожество, жующее сопли весь сюжет, в котором все события происходят без его участия - автор считает, что создал невероятно доброе и поучительное кино, прямо шедевр, образец "правильного" кино! Ну трындец просто.

P.S.
Не мной подмечено - подчёркнуто кричат о морали и этике люди, которым эти понятия чужды. Очевидно вид компенсации такой, попытка за своими "обличающими" криками, охами и ахами скрыть истинное своё нутро.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 13.11.2010 в 16:14.
Кирилл Юдин вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Агния (13.11.2010), Пауль Чернов (13.11.2010), сэр Сергей (13.11.2010)