Тема: Глухарь
Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2010, 13:10   #3736
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Глухарь

Директор, всегда отмечаю Ваши посты на форуме. Вы многое пишете справедливо и интересно. Параллели в отношении "Глухаря", проводимые Вами, мне приходилось слышать от разных людей, к чьему мнению прислушиваюсь. Правда, параллель с медиками мне представляется не совсем корректной, уж извините. У медицины все же своя специфика. Сплошной гуманизм, так сказать, в чистом виде. )) В работе мента гуманные и негуманные вещи иногда и разграничить трудно, так все переплетено бывает. Взять Жеглова того же, сколько споров поныне идет насчет того кошелька или гражданина Груздева...

«Глухарь» вызывает много споров. И понятно почему. Но у меня частенько, когда слышу критику в адрес «Глухаря», возникает ощущение некоторой односторонности.

На мой взгляд, величайшая заслуга сериала в том, что впервые честно отражена действительность. Однако эта честность обернулась обвинениями в безнравственности, в аморальности… Мне кажется, у любой медали две стороны. Ведь в адрес тех же «Разбитых фонарей» тоже разное можно услышать. Я даже не о драматургии сейчас говорю, а чисто «за мораль». )) С одной стороны говорят, что «Разбитые фонари» задают правильные нравственные ориентиры, что герои – благородные бессеребренники... без страха и упрека…
Герои «Глухаря» не бессеребренники, о своих интересах не забывают. Вероятно, они действительно где-то перегибают, как утверждают критики. Пока не могу судить об этом в полном объеме, не посмотрела еще все серии.
Но вот это пропагандируемое бессеребренничество… Директор, так ли оно однозначно? Если рассматривать вопрос «разлагающего влияния «Глухаря» на публику, то почему бы не рассмотреть вопрос разлагающего влияния телепроповедей того, что кто-то должен подставляться за «мирных граждан» под ножи, пули, угрозу заражения гепатитом, туберкулезом и т.д. - и при этом жить в нищете? Ведь тоже можно сказать, некий эталон задается…

Только, пожалуйста, не записывайте меня в противники «Разбитых фонарей» или «Мухтара». )) Я к ним не отношусь. С удовольствием смотрела «фонари». Приятельница обожает «Мухтара». У нее самой похожая собака. ))

К «Глухарю» среди моих знакомых разное отношение – «от полюса до полюса», что называется. )) Ну, хоть для примера, две ближайшие соседки – заядлые смотрительницы. )) Одна просто любит, нравится ей Аверин. )) А другая приходит в ужас то и дело, говорит что-то вроде «как страшно мы живем». И не пропускает ни одной серии. Она из тех, кого называют «милыми тихими домашними женщинами». Большую часто того, что показывают в «Глухаре» она может увидеть только в телевизоре. И естественно, для нее много открытий. ))

Я не знаю, Директор, что более морально или аморально – приукрашенная действительность на экране, к которой надо стремиться, или наоборот концентрированно, может быть, даже где-то утрированно «нуаровая», от которой нужно отталкиваться. У меня нет таких весов, чтобы это взвесить. И я сомневаюсь вообще, а нужно ли взвешивать? Может, пусть будет больше сериалов, «хороших и разных», а зритель сам выберет?
А что касается негативного воздействия на зрителя… я тут вспоминала о фильме «Откройте, полиция». )) Фильм пользовался и пользуется огромной популярностью. Но не думаю, что он как-то особо развратил французов или других европейцев. )) Почему вообще правда должна развращать кого-то?

И честно сказать, мне не очень понятны разговоры о том, что сценаристы должны кого-то воспитывать. Это какой-то взгляд на зрителя… «свысока», что ли… Единственное, что сценарист может сделать, - это поделиться своим миром, чем-то важным для себя. Но не с позиции учителя, а с позиции друга. Так мне кажется. А уж зритель (который вроде «не дурак», как тут часто пишут))) сам разберется, как ему смысловые акценты расставить. Разве нет?
И если даже акцент у кого-то из зрителей окажется неправильным, почему в этом надо винить сценариста? Ведь у других-то зрителей, и у многих, с акцентами проблем не возникло.

Не могу утверждать, конечно, что абсолютно права во всех своих рассуждениях. У меня вообще, кажется, пока больше вопросов, чем ответов. )) Но в отношении "Глухаря", при всем моем уважении к Вам, никак не могу согласиться "по многим пунктам".
Скай вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Агния (13.11.2010), Пауль Чернов (13.11.2010), сэр Сергей (13.11.2010)