Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2021, 03:37   #770
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Решил написать сюда, но только потому, что считаю что фильм мою жизнь не укоротил, а часть даже понравилась )
ну и по поводу Матрицы 4.
Думал сходить в кино, но тут она появилась в интернете, причем в нормальном качестве. Поскольку я слегка болею, решил в посмотреть ее на телике. В целом решение правильное. Хотя спецэффекты и пиф-паф присутствуют и не мало, но на телевизоре тоже отлично смотрится. Тем, более, что любоваться там особо нечем. Это не первая Матрица и никакого Вау эффекта нет. Все это мы видели, а некоторые сцены в первой части смотрелись на порядок лучше.
Теперь о фильме. В нем ровно три минуса. Первый - актер играющий Морфеуса. Второй - актер играющий агента Смита, третий - беспомощный сценарий двух третей фильма )))
Начинается фильм отлично и первая треть очень зачетная - постаревшие герои, утратившие свои цели и мечты и запутавшиеся в буднях это мы. Ну, те кто смотрел первую Матрицу когда им было сильно за двадцать и старел вместе с ее героями.Правда не все мы так хорошо живем как воскресший Нео - гений геймдизайна, создатель трилогии "Матрица" ) Игры - близкая мне тема, как и старение. В общем хорошая история с отличными шутками на тему четвертой части. Все рушится когда появляется новый Морфеус, увы, у меня это вызвао внутренний диссонанс. "Не верю" *с) А после спасения Нео из Матрицы начался форменный бардак - новый Смит добавил отрицательных эмоций. Но, что главное - вы ждали новых идей* Ответов на вопросы? Нового прорыва в экшене* Этого нет. Есть переснятые сцены из первого фильма и слегка унылые новые экщен сцены. Унылые потому что надоедает смотреть как Нео буднично откидывает силовым полем людей, ракеты и технику. И как, так-же буднично останавливает пули. В десятый раз. Что там с глобальной историей? Со спасением мира? Да нет этой истории . Есть история Орфея и Эвридики на новы лад. Орфей отправляется в Матрицу спасать Тринити. Ему помогает багз Банни и мешает Аналитик (Нил Патрик Харрис красавчик), а что делает агент Смит и каковы его мотивы, не знает и сам Смит. И конечно Лана Вачевки художественно продемонстрировала свою смену гендера - теперь летает не Нео, а Тринити. Дуализм с привкусом феминизма и наркоза. На вопрос - зачем этот фильм снимали ответили прямо в фильме - чтобы заработать денег. Вопрос почему первая треть фильма отличная, а дальше рыба второго сорта... остается вопросом. Может Лане не интересно было снимать и писать вторую треть, но студия требовала бабахов и пиф-пафов? Не знаю. Как сценарист скажу честно - там непаханное поле, на котором можно было развернуться и если не сделать фильм на уровне первой части, тот, как минимум фильм, который немного хуже. И за который не стыдно. Впрочем, четвертая часть однозначно лучше третьей. Ну и, возможно, второй. Но только благодаря началу. Посмотреть можно, да. Но многого ждать не стоит.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием