Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2013, 12:39   #8
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Как определить хронометраж исходя из сценария?

Цитата:
Сообщение от Эхзамучу Посмотреть сообщение
Про то, что "одна страница = одна минута" еще давно читал. Но это просто как ориентир - ведь, как уже написали, диалог может занять время. Наверняка не минуту, а меньше, но если на странице несколько диалогов и еще есть погони либо тот же процесс наблюдения (например, за процессом ограбления), то в одной странице явно не минута будет. Вот этот момент интересует. Чтобы если скажут написать сценарий для 20 минут, чтобы я точно знал, как по времени строить сюжет: сколько минут я потратил на одну сцену, сколько осталось для остальных.
Либо я не умею оценивать время (опыта в сценариях нет, и в быту замечал), и минуты хватает и на несколько диалогов, и на процесс наблюдения.

Не ваша эта беда, высчитывать хронометраж драк, погонь и сцен секса. Ваше дело написать. Если пишете в американке, то 1 страница = 1 минуте экранного времени. Остальное не ваше дело. Надо 20 минут? Сдавайте 20-тистраничный сценарий. Плюс минус 1-2 страницы. Звягинцев по сути 30-минутную историю растянул на полный метр, но это уже режиссерские примочки - долгие кадры, проходы, крупные планы деталей и морды лица, на которых немного задерживается камера. Но все это, повторюсь, не ваша печаль. Если вдруг когда-нибудь ваш сценарий захотят снимать, то в съемочной группе будет специально обученный человек - скриптсупервайзер, который будет сидеть с секундомером, вычитывать каждую сцену, определять ее хронометраж. Даже для драк, погонь, приездов и проходов есть свои определенные стандарты, тоже плюс минус. Так что не клепите, пжлст, мозг тем, что сценария никак не касается.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием