Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2018, 23:33   #169
Силуан
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Меня смущает другой вопрос: -"А так ли необходима ли эта сцена для развития сюжет?". Долгие беседы за столом, это что-то из эпохи начала звукового кино...
Мне кажется что ваша история будет лучше, если откажитесь от этого приема.
Решите вашу сцену по другому. Уверен ваш замысел ничего от смены решения не потеряет, а только выиграет.
Спасибо за сведения о "долгих беседах за столом" и за совет отказаться от этого приёма. Но хотелось бы получить конкретный ответ.

Посмотрел, как это показано в фильмах (пепельница с окурками - это уже было). Например, в "Дорогой Елене Сергеевне" (1988) показан вид на многоэтажный дом ночью, на верхнем этаже которого горит свет (61-я минута фильма).

Понятно, что можно показать часы с разным расположением стрелок,можно показать в кадре играющий магнитофон или музыкальный центр, если персонажи перед этим танцевали. Варианты есть. Вопрос в том, как это отразить в сценарии, чтобы это не было указанием режиссёру, как делать кадр? Идея с титром мне не очень нравится.

Пишу малобюджетную историю, происходящую в коттедже. Всего несколько персонажей. Пока их двое, остальные должны подтянуться по ходу. Поэтому без "долгих разговоров" не получится.

Разумеется, персонажи не прилипли к одному месту, гоняю их с разговорами из локации в локацию. Но проблема правильной записи временного промежутка остаётся.

Последний раз редактировалось Силуан; 27.10.2018 в 23:35.
Силуан вне форума