Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2018, 00:10   #32
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Конкретно в этой сцене нет ничего из ряда вон. Она работает в комплексе с последующими сценами.

Хорошо сработало и то, что нам до последнего не показывают, что стало с Чарли; и то как парень реагирует в первые минуты; и тот способ, который он выбирает, чтобы сообщить о трагедии; ну и финальная истерика матери.
Способ он не совсем выбирает, он пытается все пустить на самотек, боится, словно бросает всякое участие в этой ситуации, которая выше его сил и это в духе характера этого персонажа. Позже мать прямым текстом ставит ему в упрек неспособность брать ответственность.
Я думаю в самой сцене, использованы приемы триллера. Демонстрация не кошмарной сцены, а реакции на нее. Эта карта разыграна по полной через душераздирающие вопли героини. Я не могу представить это что надо такое увидеть, чтобы так вопить. Тем более мать какой-то особой любви к шизанутой дочери не проявляла. А чуть раньше вообще пыталась сжечь своих детей скипидаром. Вообще реакции персонажей очень натуралистичны. Сцена участия в спиритизме сыграна актрисой тоже жутковато.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием