Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2018, 21:37   #20
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Природа кошмара в современном хорроре

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Посмотрел эти 39 минут "Реинкарнации".
Лично меня больше всего впечатлили вопли героини. Это было сильно.

Мне кажется, секрет выразительности этого эпизода в том, что герой из всех способов сообщить о трагедии выбрал самый страшный. Он не попытался как-то смягчить эту новость.
Наоборот. Он пришел как ни в чем не бывало. Родители выдохнули: "Ну вот. Они дома, наконец-то". Спокойно уснули, думая, что их дети благополучно вернулись домой. А утром их ждал ужасный сюрприз.

Поэтому эти несколько сцен и получились такими жуткими.
Вопли конечно сильные. Там есть еще парочка подобных сцен. Она из них - сцена за обедом, когда начинается конфликт матери и сына, в этот момент выходит наружу ее истинное отношение к сыну - она по сути обвиняет его в гибели сестры. Это сцена вообще страшна тем, что содержит очень выразительное проявление ненависти матери к сыну.
И еще одна когда мать-лунатик подходит ночью к сыну и происходит обратное первой сцене. Сын просыпается и начинается диалог в ходе которого мать признается, что никогда не хотела быть его матерью, и что пыталась от него избавиться, спровоцировать выкидыш. На что сын говорит ты хотела меня убить? И все это в форме истеричного шокирующего ора. Тоже страшноватая сцена. В ней есть схожий механизм с первой сценой. Обе сцены содержат причинение сильного психического страдания близкому родственнику и проявление чувства вины по этому поводу. Это довольно сильно сыграно. Прям какая-то Достоевщина
https://www.youtube.com/watch?v=5ocTY0EuWbY

Последний раз редактировалось Ночной пассажир; 28.08.2018 в 21:40.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием