Тема: Прибытие
Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2018, 16:15   #308
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Прибытие

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Марципан,

Ну, гипотеза Сепира-Уорфа, вероятно, известна всем лингвистам и филологам... Но, согласитесь, что широкому кругу зрителей она неизвестна.

...........

По сути, она близка к философии Бхагават Гиты. Помните? Когда Арджуна не хочет сражаться. Он не хочет убивать родственников. А Кришна говорит ему - Иди и сражайся!

Арджуна упирается, а Кришна объясняет ему, что он ничего не изменит, все, уже случилось.
............

То есть он понял, что будущее может влиять на прошлое.
1) Не сама гипотеза, наверное, а проблема взаимосвязи языка и мышления. Над этим задумываться давно стали, мне в связи с этим имя Гумбольдта запомнилось, а также песня Лори Андерсон "Language is a virus"
https://www.youtube.com/watch?v=KvOoR8m0oms

Ну и вообще, до этого можно дойти и самостоятельно, без всяких теорий. Например, в инглише рука делится на несколько частей arm и hand как минимум. В русском просто "рука". То есть уже раздробилась реальность на разные куски и эти куски - часть картины мира. Есть более глубокие вещи типа инглиш - аналитический, русский - флективный, на мой взгляд, это очень влияет на мышление. У меня ощущение *(в данном случае это ощущение, конечно, субъективное) англичан реальность дробится более "кирпично", у русских она более текучая и плывучая, и вообще у народов Восточной Европы, к примеру... это заметно во многих проявлениях культуры, не только в языке. Но опять же, я не думаю над этим глубоко и доказать не могу... чтобы такое утверждать, надо, конечно, наукой заниматься).

Тут выше было про доморещенных лингвистов) Если что, то я ни на что не претендую, так просто, вспоминаю смутно курсы в институте. У нас много было на тему взаимосвязи язык/мышление.

Может ли язык формировать реальность, скорее вопрос философский или религиозный, пожалуй.... А может, вообще можно глубоко зарыться в дебри и прийти к каким-нибудь интересным предположениям.

2) Бхагават Гиту не помню, так как не читала. Но вчера обнаружила такую формулу фольклорную "было ли, не было..., но жил в одном царстве царь". Тоже интересное восприятие времени.
В целом я думаю, что фильм "Прибытие" цепляет именно потому что попадает в этот архетип или в эту вечную тему... я говорила уже. Победы над временем, выхода в другой мир, где все вечно. Думаю, что и "Солярис" тем же цепляет, в этом плане мне нравится "Прибытие". Из всего фильма меня очень зацепили именно пришельцы и эта идея языка и связи физики и духовного мира.

3) У Арефьевой песня есть "прошлое тоже зависит от нас") Не знаю, что она имела в виду.

---
Короче говоря: сам фильм мне понравился не особенно, он довольно средний, на мой взгляд, но момент про пришельцев и язык очень интересен, и на эту тему можно бесконечо философствовать.

---
А сущесвтуют ли еще произведения, книги, фильмы или что-либо иное на подобные темы? Меня очень интересует. Бхагават Гиту Вы назвали уже.
Мне ужасно любопытно.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.03.2018)