Тема: Прибытие
Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2018, 16:19   #305
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Прибытие

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вчера посмотрел... Довольно подробно. Человек рюхает... Оказывается у фильма были серьезнейшие научные консультанты... Так что наши форумные ученые с временными парадоксами поспешили... Ой, поспешили...

Особенно мне понравилась разработка языка, который, теперь, существует помимо фильма Как бы продолжая Вселенную "Прибытия" в наш реальный мир...

З.Ы. Но никто не хочет анализировать киноязык... Что несколько удручает...

З.З.Ы. Однако, "Прибытие" - гениальное кино и лучшая фантастика за последнее время... 100%
Я изучала лингвистику давно, но....

Идея, что "язык формирует мышление", то есть та самая идея, о которой два ученых говорят "есть такая теория" - это то, что изучают на первом курсе в разделе "Введение в общее языкознание". Ничего особенно революционного в этом подходе нет, во-первых.
"Ты лингвист, а мыслишь как математик"... это тоже забавно. Все ученые пользуются примерно одними и теми же методами, я не верю в "гуманитарное" и "техническое" мышление, если это мышление высокого уровня. Можно делить на "научное" и "художественное".


Это меня задело в кино... Но я потом прочла и рассказ. Там была мысль о том, что у пришельцев язык существует не для коммуникации, а в качестве "перформативной функции", потому что общаться пришельцам ни к чему, они и так все знают. зато могут что-то менять.... но ведь в реальности не существует "перформативной функции", это просто попытка описать то, какую роль играет язык. И все равно перформатив - часть коммуникации, а не просто "созидательность". Либо я не очень поняла тонкую мысль автора.

Фильм может быть нелогичным с точки зрения всяких мелочей. К примеру, не очень логично, что китайский генерал отменил войну из-за слов своей умершей жены. Но с художественной точки зрения это логично, потому что вписывается в общее настроение фильма, в его магию.

Зато отсутствие системы в научной теории - это уже нарушение художественного мира фильма, на мой взгляд. Не должно быть такими нитками шито, магия и наука должны быть слиты тут, это ведь научная фантастика, ну и типа "Солярис" тоже...

Некогда, к сожалению, формулировать мысли точнее.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (19.03.2018)