Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2018, 00:59   #36
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Смерть Героя

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кертис, дорогой сэр... Думается мне, что вы не совсем правы. Проблема в том, что вопрос о достижении цели героем относится не к жанровым особенностям Трагедии, а к типологии конфликта.
Если конфликт неразрешимый, герой может погибнуть не достигнув цели.
А, если разрешимый, тогда, совсем наоборот.
Ох. Как мне лень писать, но читать видимо сложнее.
Поэтому еще раз.
Элина написала - Смерть героя оправдана, если он достигает цели, когда умирает.
Тетя Ася ответила - Это закон классической трагедии.
Мой поинт заключается в том, что нет в классической трагедии такого закона. Более того, даже смерть героя не обязательный элемент - герой гибнет и/или терпит поражение.
Далее. От чего зависит достигнет ли герой своей цели в трагедии, перед смертью. Завит это от смысла. От морали, которую автор пытается донести. Например, Греция преуспевает, войн нет, правящий класс богатеет, народ ропщет. И тут трагедия Эсхила - его мораль в неумолимости рока. Его трагедии о том, что сопротивляться правящему классу бессмысленно. Это произведения защищающие определенный уклад и бунт против него обречен. И герой гибнет/терпит поражение не достигнув цели.
Я не говорю что этот мотив во всех его трагедиях, просто пример )
Ситуация два - Греция готовится к большой войне или уже в ней. Нам нужны герои и патриотизм. И вот вам трагедии в которых гибель героя символизирует победу его идеи.
Дело не в жанре. Дело в сверх идее (морали) которую автор вкладывает в свое произведение.
Вернемся к современности.
В каком случае герой может погибнуть? В любом, если его гибель подчеркивает идею и мораль. И дело не в жанре. Не в победе. В том, что автор хочет сказать своим произведением.
Любимая тема - герой против общества. Не будем брать "Бойцовский Клуб" там общество не пресонифицировано,практически. Возьмем...
"Левиофан". Главный герой вынужден вступить в противоборство с системой и проигрывает. Он не гибнет, но для трагедии это не главное - он терпит поражение и ничего не добивается. О чем, на самом деле, этот фильм? А фильм, о том, что борьба с властью обречена на провал. Это такой себе Эсхил в новом прочтении. Смеритесь и кайтесь. Не уверен, что сам Звягинов осознавал вложенную им мораль, но это дело такое. Герой остался жив но проиграл.
Посмотрим на американский фильм о борьбе с системой. Например "Законопослушный гражданин". Здесь герой гибнет. Но его цель достигнута. И мораль, точнее деве морали, другие. Первая - со злом необходимо бороться. Второе - воздаяние.
Фильмы смотрел давно и моя трактовка может не совпадать с общепринятой - она моя.
Но. Не важен жанр. Не важно достиг ли герой цели. Важна мысль, которую автор пытается донести. Сверхидея. Мораль.
Как-то так
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием