Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2013, 14:44   #936
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
основной вопрос могут повторить несколько раз подряд, первая реакция стресса уйдет и останутся другие, более чистые показатели.
Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Сейчас там реально много показателей снимается и именно в момент ответа так же и даже после.
Это да.
Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Но главное как раз четко составленная карта вопросов, дублирующая, подлавливающая, исключающая возможность обмана, - вот ее надо уметь составлять, для этого нужен серьёзный спец.
Интересно, как много хороших полиграфологов у нас. Общаясь с т.н. горе-психологами, очень часто возникала мысль, что они в простейших вопросах плавают, как дети, лишь делая вид, что очень умные и что-то реально понимают в психологии.
Думается, что при столь лёгкой доступности простейших полиграфов, хороших полиграфологов один из десяти, наверное.

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Человек принимает лекарство и реакции у него замедленные, он не нервничает.
Не, это легко вычисляется.

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
И я где-то читала, что спецслужбы применяли полиграф вместе с различными веществами, типа сыворотки правды. Якобы тогда реакции ярче и их проще получить. Но не знаю, сколько в том правды.
Это, скорее всего, путаница. Сыворотка правды сама по себе настолько делает челвоека пофигистом, что он просто не задумываясь отвечает на вопросы, как оно есть, практически никак не реагируя, не осознавая их значимость, как робот. Для полиграфа напротив - важны реакции. Под сывороткой испытуемый не будет испытывать никаких эмоций. В таком случае, полиграф, возможно будет полезен лишь для того, чтобы быть уверенным, что сыворотка действует - никаких ярких реакций никакие вопросы не вызывают.

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Вообще, закоренелому преступнику пройти полиграф проще, чем честному человеку. Кто-то может даже на вопрос "вы часто ездите без билета" испугаться, а другой и на расчлененных младенцах не моргнет глазом.
Думаю, что это не так.
Там действительно дело не столько в самом полиграфе, сколько в профессионализме оператора.

Короче, в моём случае, стоит делать ставку на то, что полиграфист - лох. Ну такой, выскочка, который верхушек нахватался и теперь важничает. Может даже блатной. Думаю, для драмы это вполне приемлемо и убедительно по-жизни.

Всем спасибо за участие!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума