Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2007, 10:18   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Как обычно, люди очень хотят меня опровергнуть, не понимая о чём речь.

Альбинос чётко задал влпрос. В нём читается как раз то, на что я коротко ответил. Он интересуется будут ли трудности с продажей и не повлияет ли это на оплату. Другими словами, у человека есть единственное желание - заработать.
В таком случае писать сценарий, да ещё по чужому произведению нет никакого смысла. Зачем погружаться в глубины процесса, которому не суждено даже начаться? Но некоторые это очень любят - это придаёт им значимости, помогает самоутвердиться. Но для дела это совершенно бесполезная трескотня.

В каких случаях пишут экранизации?
1) Когда захвачены любимейшим произведением, и ест непреодалимое желание к нему приобщиться. Но в таком случае, не спрашивают можно ли такой сценарий продать, а просто пишут. (это касается и случая, когда сам режиссёр или продюсер сам пишет то, что желает давно снять.)
2) Когда это коммерческий заказ. Судя по вопросу, Альбинос начинающий автор (возможно вообще ещё ничего не писавший, тем более сценарии). Иначе такого вопроса просто бы не было. Начинающемц автору никто не закажет экранизацию!!!! Так какая разница, с каими проблемами столкнётся продюсер? Он просто не найдёт продюсера, который заинтересуется таким сценарием. А на нет - и суда нет.
3) Когда начинающий автор, расчитывает на то, что освоит азы драматургии в процессе написания экранизации достойного литературного произведения. Так это самая распространённая ошибка. Ничему он не научится - кино и литература слишком разные вещи.

А теперь, те кто на бронепоезде, прочитайте мой первый пост в этой ветке - именно это я и написал, только коротко, на изображая из себя прожженого мэтра.

А пример с пивом - логическая ошибка, как говориться "с ног на голову". Насчёт непредвзятости, очевидно, Меркурианец слукавил.

Особо умные могут долго объяснять все правовые тонкости передачи авторских прав при экранизациях - очень интересно слушать мнение тех, кто с этим никогда и никак не сталкивался. Содержательно получается.

(Русалочку я не имею в виду - там просто другая тема).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием