Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2012, 14:57   #194
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Да, полностью согласен.
Кто-то может начать через полгода зарабатывать, кто-то вообще никогда. Причем, последний может быть много талантливее первого и его сценарии будут принципиально другого уровня. Но так вопрос ещё в том, кто и что готов писать и в каких объемах.
На данный вопрос можно ответить хоть как-то однозначно с формулировкой примерно такой: когда я начну зарабатывать деньги, если я умею выстраивать сценарий на хорошем уровне, готов работать на любых проектах, работать много и уметь подстраиваться под задачу. Ответ будет: достаточно скоро, в пределах года. Если ещё профильное образование присутствует то ещё лучше.

А если спрашивать: когда деньги будут если я буду пытаться продавать только то что я хочу (причем тут даже от уровня произведений не многое зависит), так это точно как карты лягут и среднестатистического ответа нет никакого.

Но больше всего меня в этом угнетает постоянное упоминание про портфель заявок... Это чтобы сто тысяч миллионов разных заявок у тебя лежало на все случаи жизни. По большому счету это говорит, что автору в принципе наплевать что делать. Если ты хочешь сказать всё - ты не хочешь сказать ничего. Мне кажется, очень важно, чтобы автору было что сказать и при этом свою мысль он мог облачить в любую форму. Если человеку есть что сказать он это скажет и в сериях детективного сериала и в боевике и в мелодраме и даже в "Ералаше". Если нет - это будет заметно в работе над любым, даже самым претенциозным проектом.
Илья Куликов вне форума