Тема: Сволочи!
Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2006, 19:50   #31
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Настоящий Василий
Цитата:
Творческих успехов.Надеюсь,кто-то все таки чуть-чуть задумается над тем,что я написал.
Я задумалась. И во многом не могу не согласиться с Василием. Хотя в необходимости образования здесь все солидарны. Но вот в чем-то... нет, не для того чтобы поспорить, просто у меня больше вопросов, скорее риторических:
Цитата:
Теперь о ценности непосредственно образования.Дает ли оно точное понимание как написать хороший сценарий?ДАЕТ,но не для всех.Более того,многие к концу обучения понимают,что им вообще нужно заниматься другим делом.Поступали гениями,а выпускаются бездарностями.Один мой товарищ ,выпускник ВГИКа на днях привел классный пример.Кто на каком курсе учится можно понять в столовой.Перво и вторкурсники активничают , лезут без очереди,а старшекурсники в сторонке стоят в печали.Потому что даже простейший этюд после детального разбора с педагогом иногда становится неразрешимой задачей. А о полном метре и говорить нечего.
Тогда в чем ЦЕННОСТЬ образования, если оно не дает самого главного, ради чего основная масса студентов туда поступает - умения написать хороший сценарий? То есть все-таки первичным является личность студента и его способности? И то не факт, что к концу обучения изначально способный молодой человек не будет оболванен (а этого можно ожидать, если "простейший этюд после детального разбора с педагогом иногда становится неразрешимой задачей") и придавлен грузом таких знаний, как
Цитата:
за что Де Ниро первый Оскар получил?А воторой? а почему? А почему за таксиста не дали?
А почему мужчина и женщина Золотую Пальмовую ветвь не получила,а получила Гран при?А что потом лелуш делал?А почему он так делал?А почему у него что-то не получалось? А что сделали Урусевский с Колатозовым после летят Журавлей? А почему после этого фильма тысячи людей во всем мире захотели стать режиссерами?А почему из урусевского не получилось режиссера? Или вы считаете что "Неотправленное письмо" и "Пой песню поэт" на каждом шагу лежат? А почему Пазолини начал с "Аккатоне", а закончил "Содомом?".А в чем поэтика крупного плана у Леоне?А почему Тонино Делли Колли не смог снять ни одного крупного фильма без него? Вы что же все это из Звездных войн что-ли решили почерпнуть?
Нет, все это нелишне знать кинодраматургу, но - одно дело, когда ты что-то узнаешь нужное и полезное для себя, при этом сам определяя, чей опыт приемлем для тебя, а чей - нет, и совсем другое дело, когда в тебя вдалбливают некий массив знаний как нечто, не подлежащее обсуждению и сомнению. А как же творческое осмысление и освоение? А оно вряд ли возможно, когда тебе авторитетно заявляют, что вот это подлежит изучению, а вот это, типа "Звездных войн", - туфта. Но на этой "туфте" подрастают все новые поколения. Канонизация опыта предшествующих поколений - страшная вещь. В параллельной теме уже обсуждалось, как в одном творческом вузе профессор убеждал своих слушателей, что "всё вокруг - сплошной пост-модерн, а, значит, произведения (книга, сценарий, фильм, картина и т.п.) являются всего-навсего цитированием предшественников. Ничего нового создать нельзя, можно лишь цитировать".
Сдается мне, что может и не в такой явной форме, но - подспудно - мысль эта постоянно присутствует в преподавании в нашей классической системе образования: время гениев прошло, а вы можете лишь пытаться что-то повторить, но такое же великое уже вряд ли создадите, если даже простейший этюд написать не в состоянии.
Может поэтому старшекурсники такие грустные - что им вбили эту мысль?
Иначе почему, обладая такими познаниями в кинематографической области, имея за плечами опыт стольких предшествующих поколений, почему наше кинематографическое сообщество (которое в основной своей массе состоит все-таки из выпускников киношных вузов) выдает на-гора такую массу бездарных, топорных фильмов?!
Но все это из разряда, как я уже сказала, риторических вопросов. Просто меня мучает тысяча "почему". Я готова много учиться сценарному мастерству, писать и переписывать сценарии. Но, если честно, мне не хочется на осуществление своих творческих амбиций тратить 10-20 лет, повторяя чей-то малопродуктивный или даже тупиковый путь. В чем пробел, как говорится. Почему не работает традиционная система образования.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием