Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2011, 22:32   #139
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Интервью

Интервью шоу-раннера. Наверное, об Илье Куликове

«Современному телевидению уже не нужны просто сценаристы»

Сэмюэл Баум,сценарист, продюсер, (шоу-раннер сериалов «Теория лжи» и «Доказательства»)

Все больше российских каналов, перенимая опыт Запада, чувствуют необходимость в шоу-раннерах — людях, которые объединяют в себе две профессии — продюсера и сценариста. О том, какие задачи решает шоу-раннер, как не сойти с ума, работая над многомиллионным проектом и почему так много общего между руководством телеканала и Папой Римским — в интервью создателя сериала «Теория лжи» Сэмюэля Баума.

CINEMOTION_LAB: Вы являетесь одним из создателей обучающего курса для шоу-раннеров, который Американская гильдия сценаристов проводит уже не первый год. Почему, на ваш взгляд, в телеиндустрии возникла необходимость в этой профессии — в человеке, который выполняет одновременно функции и сценариста, и продюсера?

СЭМЮЭЛ БАУМ: Эта идея очень нова, хотя сейчас мне уже начинает казаться, что она возникла давно. Ведь это же так очевидно: тот, кто придумал историю, тот и должен ее реализовывать. Или, по крайней мере, жестко контролировать этот процесс, поскольку лучше, чем автор идеи, никто не сможет это сделать. Но на практике все происходило совсем иначе. Сценаристов долгое время считали людьми, скажем так, второго сорта, с мнением которых можно не считаться. Да они и сами не стремились участвовать в производстве. Это же гораздо комфортнее — сидеть у компьютера в любимых тапочках и махровом халате, писать сценарии и ни за что не отвечать. Ну кроме своего текста.

Вот почему появление шоу-раннеров было инициировано не сценаристами, как это может показаться, а телеканалами. Руководители FOX, ABC, HBO в какой-то момент осознали, что для получения более качественного, более цельного продукта нужно иметь специального человека, в которого можно ткнуть пальцем и сказать: «За этот проект отвечает ОН».

CL: Иными словами, понадобился конкретный человек, которого при необходимости можно обвинить в провале проекта?

СБ: Не только. Если нужно — обвинить, если нужно — наградить. Но это крайности — в обычном режиме работы с ним нужно обсуждать и решать все проблемы, связанные с проектом. В то время как в большом кино этот конкретный человек, отвечающий за фильм в целом, существовал всегда — я имею в виду режиссера или продюсера, — то на телевидении это место было вакантным. И занять его мог только сценарист. В отличие от режиссеров, актеров и прочих участников процесса, он создает, креативит, придумывает, а не просто интерпретирует кем-то придуманную историю. В этом смысле сценаристы — самые важные люди на телевидении. С тех пор, как они стали отвечать еще и за производство и стали называться шоу-раннерами, в этом уже ни у кого не осталось сомнений.

CL: Но ведь не на всех проектах работают именно шоу-раннеры...

СБ: Пока не на всех, но ситуация скоро изменится. Современному телевидению — по крайней мере, американскому — уже не нужны просто сценаристы. Те, кто придумывает новое шоу, находит человека, готового взять на себя все управленческие функции, и продолжает заниматься творчеством вдали от людей, — таких теперь единицы. Остальные охвачены маниакальным стремлением полностью контролировать весь процесс. По-другому в этой сфере уже нельзя. Все-таки телевидение — уникальное место, где можно набросать пару серий, снять по весне пилот, отнести его нужным людям и к первому мая услышать: «Так, вот вам двадцать шесть миллионов долларов, наймите 150-200 человек и потратьте вместе с ними эти деньги к следующему маю». Ну в каком еще бизнесе такое возможно?

CL: А не испытывает ли при этом шоу-раннер на себе давление со стороны представителей каналов?

СБ: Давление всегда колоссальное, но приходится с этим мириться — издержки профессии. Когда мы запускали «Обмани меня», FOX выделил нам лучшее эфирное время, сразу после шоу American Idol, которое в Штатах в то время было безумно популярным. Как вы думаете, должны были представители канала контролировать нас или нет? Конечно, должны. И имели на это полное право.

А недавно я наткнулся на документальный фильм о Микеланджело да Караваджо (итальянский художник, живший в XVI веке, — прим. CINEMOTION_LAB), и меня вдруг осенило: люди, которые когда-то руководили строительством церквей для Папы, занимались по сути тем же самым, что сегодня делают шоу-раннеры. Там было и творчество, и ремесло, там так же требовались какие-то менеджерские навыки и умение управлять командой, там так же нужно было вникать во все детали и одновременно видеть цельность произведения. А самое главное — ты не мог сделать это в одиночку, не мог просто прийти и сказать: «Построю-ка я Собор Святого Петра на личные сбережения!» Смешно, не правда ли? Совершенно очевидно, что нельзя было обойтись без помощи Папы, который играл в итоге ту же роль, что и современные телеканалы: давал очень много денег, но взамен требовал, чтобы с его мнением считались.

CL: Не могли бы вы поподробней рассказать о том, что входит в обязанности шоу-раннера? Чем конкретно он занимается на проекте?

СБ: Основная задача любого шоу-раннера — найти и заманить на свой проект хороших сценаристов, которые смогут работать бок о бок по двенадцать часов в день. А потом сделать все, чтобы их не потерять. Поэтому лучшие шоу-раннеры уважают своих авторов, создают для них максимально благоприятную атмосферу и с пониманием относятся к сложностям творческого процесса. Они «высасывают» самое ценное из каждого человека, участвующего в создании сериала, и при этом тщательно следят за тем, чтобы стержневая идея — ДНК проекта — оставалась неизменной.

Еще один важный момент в работе — общение и решение конфликтов. Мучительная мысль о том, что назревает тяжелый разговор, что нужно чуть ли не на коленях просить измотанных, уставших людей еще немного поработать, посещает по три раза в день. Тут важно грамотно выстроить отношения и быть предельно откровенным: ты должен один раз четко выразить свою мысль, выложив все карты на стол. В противном случае возникают недопонимания, затаенные обиды, и в какой-то момент, когда ты этого меньше всего ожидаешь, ситуация просто выходит из-под контроля.

В целом же, шоу-раннерство — одно из наиболее стрессовых и трудных занятий, которое только можно придумать. Ты должен креативить, фонтанировать гениальными идеями и одновременно выполнять функции руководителя многомиллионного проекта. Это и по отдельности-то не просто, если честно... Чтобы не сойти с ума уже через месяц, нужно четко и ясно определить степень своего участия на каждом этапе создания проекта.

CL: А как вы решаете, что для вашей работы приоритетно, а что — нет?

СБ: Это сложно. Поначалу даже кажется, что ты должен заниматься всем и сразу, — этим, мне кажется, больны все начинающие шоу-раннеры. Придумав оригинальную идею, ты инстинктивно чувствуешь, что придется участвовать в каждом принимаемом решении, начиная с выбора режиссера и заканчивая работой с реквизиторами и массовкой. Но ни к чему, кроме нервных срывов, такой подход не приводит. Чтобы на сон оставалось больше четырех часов, нужно принять тот факт, что ряд вещей можно и нужно перепоручить кому-то другому. По этой причине я, к примеру, отказался писать для «Обмани меня», хотя это решение мне далось очень тяжело.

CL: Именно на сериале «Обмани меня» вы впервые попробовали себя в качестве шоу-раннера. А как у вас родилась идея этого проекта?

СБ: Меня всегда привлекала ложь как часть коммуникации — эта тема регулярно всплывала в моих сценариях и до этого проекта. А в какой-то момент я решил подойти к вопросу более фундаментально и наткнулся на одну из книг Пола Экмана, посвятившего изучению лжи лет тридцать своей жизни. Потом, когда моим проектом заинтересовался FOX, я его взял к себе на работу в качестве консультанта, но поначалу сам изучил все его книги и сел за пилот. Впервые в жизни я был абсолютно уверен, что проект «выстрелит».

CL: С чем была связана ваша уверенность?

СБ: Так я же выбрал абсолютно беспроигрышную тему! Все-таки ложь сопровождает людей везде и повсюду. Не важно, где ты живешь — в Америке, в России или в Папуа-Новой Гвинее, — ты регулярно врешь и постоянно общаешься с лжецами. Поэтому сериал, посвященный тому, как распознать чужую ложь и скрыть свою собственную, не мог пройти не замеченным. Это я вам уже не как сценарист, а как продюсер говорю.

Еще одно неоспоримое преимущество «Обмани меня» в том, что выбранная тематика позволяет придумывать все, что угодно, ничем не ограничивая свою фантазию. В медицинских сериалах типа «Клиники» и «Доктора Хауса» ты заперт в больнице, в каком-нибудь «CSI» — в криминалистической лаборатории. Здесь же и место действия, и история могут быть абсолютно любыми, поскольку для лжи найдется место в любом интерьере.

CL: За годы существования сериала вы наверняка научились отлично понимать, когда вас обманывают. В работе шоу-раннера это помогает или, наоборот, мешает?

СБ: Сложно сказать. Не думаю, что это серьезно отражается на моей работе. А вот в жизни подобные знания скорее мешают. Недавно поймал себя на мысли, что нахожу ложь даже в газетных статьях: что ни текст, то питч для новой серии «Обмани меня».




Взято тут: http://www.cinemotionlab.com/inspire/100?from=subscribe
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Скай (07.06.2012)