Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2014, 11:44   #95
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Здравствуйте. Интересует мнение форумчан об эпизоде из черновика сценария. Он написан и лежит, ждёт своего часа. Надеюсь, посоветуете как его улучшить.
Моя история чем-то похожа на фильм Гравитация, но более разнообразна, в плане приключений.

Название - Это мой астероид!
Жанр - приключенческая фантастика для подростков.

1. НАТ. – СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА - МАРС – ДЕНЬ

Открытый космос, общий план Марса.

На поверхности Марса корпуса зданий - это промышленные цеха корпорации «РосМарсПлатина». Из высоких толстых труб валит густой чёрный дым. Рядом с цехами плавильных печей насыпаны горы переработанной руды и шлака.

ТИТРЫ
16.08.2115
Солнечная система. Марс
Корпорация «РосМарсПлатина»

Между цехами и свалками располагаются, усеянные сигнальными огнями, гигантские ровные площадки космодромов. Звездолёты длиной до одного километра садятся на космодром или взлетают.

Грузовой звездолёт «Арысь» стоит на взлётной площадке, в окружении разгрузочных машин – краны, экскаваторы, тягачи и транспортёры.

Краны вытаскивают из трюма звездолёта куски астероидов и грузят на транспортёры. По железной дороге они едут в дробильные цеха.

Тягачи в трюме звездолёта цепляют внушительные контейнеры с рудой. Они транспортируют их на склад для дальнейшей переработки.

С противоположной стороны от складов располагается пассажирский терминал космодрома и гостиница.

2. ИНТ. – МАРС – ГОСТИНИЦА – БАР - ДЕНЬ

Команда звездолёта «Арысь» отдыхает в баре гостиницы. Они пьют напитки, едят холодные закуски и беседуют за столом.

Среди них: Маша(21)– космический геолог, Иван(22) — второй пилот, Павел(25) — инженер рудо-дробильных установок, Семён(41) — оператор грузовых машин, Григорий(36) — инженер энергетического оборудования космических кораблей и Лада(45) – врач и повар.

Маша в белой майке с рисунком жёлтого утёнка на груди пьёт коктейль. На сцене появляется голограмма нового модного диджея за пультом. Звучит динамичный трек. Маша вскакивает со стула и начинает танцевать под музыку.

МАША
Как же я соскучилась по тусовкам. Скорей бы на Землю. Прилечу, буду отрываться круглые сутки.

Повариха ЛАДА перешёптывается с Семёном. Григорий смотрит последние новости на небольшом голографическом экране монитора перед собой. Направленный звук слышен только ему.

Иван робко наблюдает, как Маша танцует и глупо улыбается. Павел делает недовольный вид. Ему не нравится музыка. Он ставит на стол бокал с пивом и скрещивает руки на груди.

ПАВЕЛ
Маша, ты помнишь про наше свидание?

Маша делает удивлённое лицо и смотрит на него.

МАША
Уймись, Пашка. Я никогда не буду с тобой встречаться.

ПАВЕЛ
Почему? У нас много общего.

МАША
Что именно?

ПАВЕЛ
Нам обоим нравятся астероиды. Мы любим летать по космосу. И ...

Павел смотрит на Григория, ожидая подсказки. Но тот молчит, занятый просмотром земных новостей.

ПАВЕЛ
(Маше)
Послушай, я единственный, кто ценит твою свободную яркую личность. И когда разбогатею ...

МАША
Я не ищу богача.

Врач и повар Лада поддевает ложечкой зелёное желе на тарелке.

ЛАДА
Правильно Машка, пусть они тебя ищут.
(Павлу)
Вот если бы ты, Пашенька, мне предложил сходить на свидание, я бы ни за что отказалась.

Она подмигивает Семёну. Тот встаёт и уходит к стойке бара.

ПАВЕЛ
(ехидно)
Нет, она ищет платиновый астероид. Зачем ей свидания, тем более с таким молодым, красивым и умным парнем, как я?

Маша плюхается на стул и залпом выпивает коктейль.
Григорий хватается за правый бок, тяжело вздыхает. Затем достаёт из кармана капсулу с лекарством и проглатывает. Запивает соком.

ГРИГОРИЙ
Последние новости. Грузовой звездолёт «Ульян» отклонился от курса и на гиперсветовой врезался в скопление астероидов. Учёные говорят, что вспышка света достигнет нашей системы через восемь лет, а поток плазмы будет лететь четверть века.

Григорий взмахом кисти выключает монитор.

ИВАН
Похоже, они плохо откалибровали детекторы грависканера.

ЛАДА
Я всегда считала, что искривление пространства и антигравитация убирают с пути всякий мусор.

ИВАН
Убирают, но только мелкий.
При скорости звездолёта больше сотни световых, любой объект тяжелей миллиона тонн не успеет получить кинетическую энергию, чтобы отлететь с трассы корабля.

ЛАДА
Ужас.

ГРИГОРИЙ
Мы рабы капитализма, живём при диктатуре магнатов, скупивших всю Солнечную систему. Чёрт бы их побрал! И только Мария может сделать нас свободными людьми.

ЛАДА
Гриша, успокойся. Выпей ещё таблеточку, полечи печень.

ИВАН
Думаю, вы не правы, Григорий Валентинович. Свобода не зависит от власти и денег, это внутреннее состояние человека.

Григорий презрительно смотрит на Ивана.
Возвращается Семён и подмигивает поварихе, давая понять, что готов уединиться с ней.

СЕМЁН
А меня всё устраивает. У кого голова работает, тот всегда денег достанет. Это и есть свобода.

ГРИГОРИЙ
Люди во все времена гибнут за металл. В античности – за медь, потом, железо. Когда наступила цивилизация, самым ценным стало золото. Теперь мы рискуем жизнями ради платины.

СЕМЁН
Кто не рискует ...

ЛАДА
Тот живёт бедно.

ГРИГОРИЙ
(Ивану)
С нами такого не случится? Надеюсь, у тебя там с компьютером всё в порядке?

ИВАН
Будьте уверены. Мы с капитаном строго следим за работой оборудования и точностью карт.

ПАВЕЛ
Ты хотел сказать, капитан следит, а ты выполняешь.

ИВАН
Он мне доверяет, в отличие от тебя.
Винников Алексей вне форума