Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2017, 17:50   #872
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 4

ФАРГО 3
Сложные эмоции после просмотра. В каких-то моментах скучновато было. Но финальные 3 с хвостиком серии очень крутые. Ну еще серия с поездкой в ЛА ничего такая.
По отрывистыми рецензиям до просмотра я полагал, что Ф3 пойдет по той же дорожке, что и первые два сезона, но нет. В Ф3 Хоули все же решил в некотором роде дистанцироваться от первых двух сезонов. Не считая символов и отсылок к тем сезонам, которые очень легко не заметить.Стилистически Ф3 совсем другой. На уровне фабулы много изменений.

Все эти отсылки к казакам, уманской резне. К сожалению, в сериале это не очень работает. Это работает на уровне: после просмотра полезу в «Википедию», чтобы узнать, что это за резня такая и что за казаки. Но в драматургическом смысле это все никуда не движется. Во всяком случае, Хоули никак не развивает эту тему. А лишь даёт какие-то отсылки и символы, которые повисают в воздухе. Ну да есть сцена в боулинге. Я согласен, красивая сцена получилась, но что хотел ей сказать автор я так и не понял. Как говорится, сказал A, скажи и B. Русская тема тоже оказалась нераскрыта. На самом деле, там куча всего. Вечный (блуждающий) жид, реинкарнация и пр. Море символов разбросано, которые никуда не ведут.

«Придут крестьяне с виллами», – говорит Варга. Да, в том то и дело, что никто не придет. Крестьяне всегда были инертны по жизни. И по большому счету сами виноваты в своем положении. Такие люди, как Эммет Стасси ничего не должны неким условным крестьянам. И Эметт не виноват перед своим братом – по сути тем самым архетипичным крестьянином - Рээем, что стал богатым. Эммет всю жизнь работал, чтобы приумножить свой капитал. И он не виноват, что его брат оказался не такими проворным.
Хотя до конца Эммет чувствует некую вину перед ним.
Уникальность образа Эммета в том, что он попытался дать хоть какой-то отпор этому злу. Ну не то чтобы даже отпор. Но он хотя бы воспротивился ему. В прошлых сезонах
Лестер и Пэгги охотно погрузились в предлагаемые обстоятельства, приняв их за отдушину. Именно поэтому их было не жаль, а Эметта жаль. Хотя Эммет и не такой многомерный персонаж, как Лестер.

Варга – очень удачный характер, но не столько с точки зрения драматургии, сколько актерского мастерства. Он харизматичен, но чтобы встать в один ряд с Лорном Малво ему чего-то не хватило. Хотя потенциал был. Авторы его наделили максимальным количеством характеризующих черт. Но характеризация не есть характер. Философия Варги мне не ясна. Она утонула во всей этой клюкве – украино-русофобской. Но сыграно все очень круто. Кстати, в жизни актер, играющий Варгу совсем другой и недавно снялся в «Чудо-Женщине», а я его не узнал.
https://www.famousbirthdays.com/head...-thewlis-3.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com...1e54411904.jpg
https://images-na.ssl-images-amazon....6,1000_AL_.jpg
И да, я все же ожидал, что ему сделают под конец белоснежную улыбку.

Никки Сванго – тоже порадовала. Она отчасти сделала всю концовку сериала. До этого сюжет немного пробуксовывал, но она дала ему второе дыхание.

Глория Бергл. Кэрри Кун – актриса, которая ее играет очень яркая, красивая и наполненная, но в Ф3 ее сделали очень серой и невзрачной. И есть ощущение что ей это не очень идет. При всех ее качествах персонаж Глории получился отчасти пассивным.

Открытый финал. Еще одно нововведение Хоули. Обычно он ставил четкую точку, а тут подвесил не слабый такой вопрос.

Вот что по этому поводу говорит сам Хоули:

«Я всегда шучу, что «Фарго» — трагедия со счастливым концом. Сериал получился таким, и я думаю, что смотря первые два сезона, зрители чувствовали: несмотря на то, что на их глазах происходят ужасные вещи, все будет в порядке. В середине прошлого года я решил с этим закончить. Работая над сценарием, я понял, что это будет наилучшим концом. Другими словами, все зависит от вас. Вы можете решить, что у истории счастливый конец или что это трагедия. Вы оптимист или пессимист? Это требует от зрителей определенной работы, и я знаю, что некоторым это не понравится. Я оставляю аудиторию с вопросом: вы должны решить сами».

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.07.2017 в 17:58.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (18.07.2017)