Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2019, 10:05   #944
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Ну, в 16-ом веке и за куда меньшие грехи сжигали живьём на костре. (Меня бы точно сожгли, это факт.) А в Союзе за невинную (по нынешним меркам) крамолу могли выслать в тундру или запереть в палате с сумасшедшими. Я это к тому, что в каждой эпохе были свои маразмы, порой похлеще нынешних.
Я, вообще, это всё к тому, что смена парадигм это не притянутая за уши теория, а вполне очевидный факт. Опять же таки - я не говорю, что это хорошо или плохо. Я констатирую.

Тезис, что постмодернизм - прибежище негодяев халтурщиков, считаю неправильным. Тарантино, например, отнюдь не халтурщик, но его фильмы, это вполне постмодернизм. Они бессмысленны (хотя, не абсурдны), но у них есть своя огромная аудитория, потому что фильмы Тарантино - это "прикольно" ("прикольно" - это, вообще основная эстетическая категория постмодерна). Великие смыслы, вечные вопросы (все эти "быть или не быть") - об этом можно было всерьёз говорить в эпоху модерна. О теориях заговора можно было всерьёз говорить, когда тема была под запретом, а сейчас, когда Рен-ТВ (и туда же "Звезда") ежедневно трындят о заговорах, тема превратилась в обесцененный информационный мусор. Очередная провозглашённая "истина" может оказаться (и обязательно окажется) подделкой, профанацией, симулякром. В массовой культуре (я намеренно не употребляю слово "искусство") преобладает несерьёзность, игра, пародия, вторичность, "ничего особенного" и вот это самое "прикольно". Ютюб забит приколами, роликами не несущими никакой смысловой нагрузки, но стабильно набирающими просмотры...

Я ж и говорю, если советского человека (человека модерна) резко, без перехода (без перестроек и 90-х) поместить в сегодня, то он подумает, что попал в какой-то глобальный дурдом, в мир, с которым что-то не так.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума