Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2018, 10:35   #843
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Линия поимки маньяка в принципе там и не главная. Если не ошибаюсь, это даже режиссер говорил. Поэтому тех, кто придут чисто за триллером про поимку маньяка может постигнуть разочарование.
Это точно сказано. Тем более, что с маньяком я на самом деле верно угадала. А вот чем закончится фильм, не угадала бы ни в жизни. При этом финальная сцена (в которой главная героиня сама едва не становится на путь маньяка и удерживается в последний момент) не просто оправдана психологически – она оправдана очень тонко и виртуозно. Даша Мельникова играет блестяще, как и весь остальной актёрский состав.

----------
По поводу «Пса-призрака». Я не поняла, о чём вообще этот фильм. Больше скажу – у меня он вызвал искреннее отторжение. Для меня это фильм о том, что хуже циничного ублюдка может быть только циничный ублюдок, вооружённый чужой философией и вбивший в себе в голову ложные ценности. «Пусть самурая»… А куда ведёт этот путь? Где там «пункт А» и «пункт Б»? Вот, главному советнику в «Падении замка Ако» я верю. Потому что он эту философию и эти ценности впитал с рождения, а не заучил из книг. Для Японии того времени самурайская культура – это один из устоев, на которых держалось вся их жизнь (даже если эта система иногда давала сбои). А у Джармуша ГГ живёт, как тот самый бродячий пёс (который сам решает, кого загрызть насмерть, а кому лизнуть руку) и умирает собачьей смертью от руки предавшего его хозяина. Нет, отплатить добром за добро – это естественный и нормальный человеческий порыв. Тем более, что босс ГГ – далеко не последний подонок на нашей грешной земле (на фоне остальных мафиози). Но выражать свою благодарность, став убийцей по найму? Бред. Этот фильм для меня – пример ложной риторики и подмены ценностей.

Если честно, у меня после его просмотра только одно желание – с размаху врезать по шее автору этой истории. Особенно за сцену, где ГГ убивает двоих охотников (путь даже браконьеров), застреливших медведя. Фильм я смотрела в переводе Гоблина (который не стеснялся в использовании нецензурной лексики), и то, что я имею сказать по этому поводу, просто не пропустит цензура.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 03.10.2018 в 10:45.
Елена Колесова вне форума